Как получить улучшение жилищных условий для семьи из 5 человек в Москве и каков размер квартиры?

• г. Москва

Семья из 5 человек стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 2001 года в муниципальной 2-х комн. Квартире в г. Москве общей площадью 44 кв.м.

Кроме меня в квартире зарегистрированы: моя родная сестра, её муж и двое её детей.

Я отдельно от них хочу воспользоваться своим правом на улучшение жилищных условий. Они остаются проживать в этой квартире и готовы дать мне согласие о том, что они отказываются от улучшения своих жилищных условий в мою пользу.

Подскажите, пожалуйста, каков порядок моих действий при этом и квартиру какой площади от государства я смогу получить?

Ответы на вопрос (2):

Вы все вправе просить предоставить вам квартиру в дополнение к занимаемой. Раз у вас эта 44 кв м то вам ещё должны дать 46-54 кв. м. Понятно что это будет двухкомнатная квартира. Закон Москвы номер 29 от 2006 г. Пока получают очередники до 1995 г.

Отказаться от улучшения в Вашу пользу они не могут: они могут либо в момент предоставления жилого помещения не претендовать на получение жилья и, после получения жилья Вами, вас всех снимут с жилищного учёта либо они сейчас могут сняться с жилищного учёта и вы будете получать квартиру один.

На одного человека норма предоставления составляет не менее 18 кв.м, но не более 36 кв.м.