Правомерно ли наложение ареста на регистрационные действия на недвижимость без требований истца и как перевести дела в другой город?

• г. Омск

Пристав наложил арест на регистрационные действия на единственное жилье по заявлению жкх, но у меня есть еще несколько исп. производств, но по ним нет таких требований. При моем посещении пристав ответила. Что имеет право и по остальным делам без требований истца наложить запрет на рег. действия по недвижимости, (50% высчитывают с пенсии) Права ли она? И еще вопрос. Я сейчас прописана и живу в другом городе, и перевожу пенсию тудаже. Могу ли я или должна перевести все дела по новому месту жительства и кому я должна написать заявление о переводе? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В 2015 году Верховным Судом РФ было принято постановление, согласно которому судебные приставы получили полномочия на арест единственного жилья за долги. Другими словами, постановление внесло изменение в ст. 466 ГПК РФ. Однако вместе с тем появился и официальный комментарий такого решения.

Это принято из-за того чтобы должник не продал жилье и не сбежал. Тем более вы живете в другом городе значит жить у вас есть где. Да и с пенсии 50% удержать.

Можете написать заявление на перевод исполнительного производства в другой город но при этом, исполнительное производство возбуждается и по месту нахождения имущества, таким образом приставы могут законно отказать и выставить квартиру на торги.