Как оформить гражданство РФ ребенку, рожденному в Беларуссии, без согласия отца?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка РФ, родила дочь в Беларуссии, свидетельство о рождении белорусское, отец белорус, имеется свидетельство об установлении отцовства. Можно ли сделать гражданство РФ ребенку (1 год) без согласия от отца и без копии его паспорта? С отцом ребёнка не живём, не даёт согласие на гражданство. Или можно как то оформить документы без получения гражданства но чтобы была бесплатная медицина, садик, школа и т д?

Ответы на вопрос (12):

Ваш ребенок имеет право на гражданство РФ по принципу,, крови,, тк вы его мать, вы гражданка РФ. Подавайте документы через Госуслуги.

Нужно получить свилетельство о рождении РФ.

Ребенок имеет араво на гражданство рф подавайте документы через гос услуги.

Здравствуйте! Поскольку Ваш ребенок в соответствии со ст. 12 ФЗ РФ " О гражданстве" имеет право на получение гражданства РФ и проживает в России, и то вместе с заявлением родителей, одного из родителей о приеме в гражданство Российской Федерации представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка на территории России;

Документы подавать на получения свидетельства о рождении РФ?

Да, отметка о гражданстве делается в самом свидетельстве.

Но на госуслугах пишут что приобрести второе свидетельство о рождении нельзя.

У него же нет гражданства РФ, нет свидетельства о рождении РФ. Значит это свидетельсвтво в РФ будет первое. Значит можно. Можно иметь гражданство нескольких стран одновременно. И несколько саидетельств. Потому что в них ставят отметку о гражданстве.

Добрый день, Елена!

Правильно пишут, свидетельство бывает только одно!

А гражданство - это совсем другое понятие.

Ох. А как же тогда быть? Отец не даёт согласие на оформление гражданства (требуют согласие при оформлении в посольство РФ в Белоруссии), и не высылает копию паспорта своего заверенную (чтобы оформить гражданство в РФ). А без Согласия и копии паспорта отца есть ли варианты получить это гражданство? За пол года не продвинулись в этом вопросе...

Вашел новый закон Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 209-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" по нему внесли изменения в ФЗ,,О гражданстве,,

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Если есть официальный отказ надо обжаловать.

Да, не требуется, но требуют официально заверенную копию паспорта отца, при оформление в РФ, с учётом того что ребёнок проживает в РФ.

Это не законо. В законе нет такого требования. Надо обжаловать это требование.