Какие правила относительно выгула собак на придомовой территории?

• г. Пенза

Я живу на 1 этаже в многоквартирном доме и окна моей квартиры выходят на противоположную сторону от подьездов. Здесь у нас зеленые насаждения, деревья, трава на расстоянии 20 м до дороги. Т.е это наша придомовая территория. Сосед стал на этой территории выгуливать овчарку, занимаясь здесь дрессировкой в полнои обьеме. Ну и, естествеено, оставляя отходы жизнедеятельности собаки. На каком расстоянии от жилого дома можно выгуливать собак?

Ответы на вопрос (1):

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. (Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

В микрорайонах (кварталах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться региональными (местными) нормативами градостроительного проектирования или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой детскими игровыми площадками, отдыха и занятий физкультурой взрослого населения, должна быть не менее 10% общей площади микрорайона (квартала) жилой зоны и быть доступной для МГН.

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Минстроя России от 19.09.2019 N 557/пр)

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее 40 для выгула собак. ("СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр) (ред. от 19.12.2019)