Что делать, если быстрый банк отказывает в возврате денег после отказа от финансовой защиты?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Брал, кредит в быстро банке, через четыре дня написал заявление на отказ от финансовой защиты, но мне отказали, как мне вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (10):

Нужно смотреть документы, чтобы составить претензию на основе норм ГК на возврат денег, они все в наличии?

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря что за финансовая защита. Если это нестраховая услуга, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если же страховая, то согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Финансовая защита — это всего лишь страховка. А значит, на нее распространяется период охлаждения, который на сегодня составляет 14 дней с даты подписания договора страхования или заявления или любого другого документа, который запускает действие страховки в отношении заемщика. И, поскольку это обычная страховка, значит вы запросто можете вернуть деньги, которые банк списал за нее. Это может быть страховая премия или комиссия, не важно как она называется. Главное, что вы платили за страхование жизни и здоровья. Внимательно прочтите условия страхования или «Финансовой защиты», в них обязательно должны содержаться условия отказа от этой услуги и срок подачи заявления; если вы не нашли информацию в своих документах, зайдите на сайт банка, который выдал вам кредит, и почитайте правила страхования (или Финансовой защиты) там. Такие правила обязательно должны быть на сайте каждого банка, но иногда их непросто найти. Постарайтесь, возможно, на сайте банка вы найдете утвержденный банком образец заявления, тогда заполняйте именно его; Важно подать заявление в срок, не превышающий 14-ти дней; если мы ведем речь именно о «Финансовой защите», когда в оформлении этого сертификата или полиса не участвует страховая компания, и когда получателем денежных средств — комиссии за подключение к этой программе, выступает банк, то адресовать такие заявление нужно именно банку. Если у банка есть свой шаблон заявления — нужно заполнять именно его. К заявлению (неважно ваше оно или по образцу банка) необходимо приложить: копию договора страхования или заявления на участие в программе «Финансовая защита» или любой другой документ, в котором указана эта услуга; копию квитанцию об оплате этой услуги (она тоже может иметь разный вид, но у вас она должна быть. Если вам отказали готовьте иск в суд.

Здравствуйте!

Финансовая защита – это добровольный продукт, который должен быть подписан только по собственному желанию.

Заемщик, заключивший после 01.09.2020 при получении потребительского кредита (займа) договор личного страхования, вправе обратиться в период "охлаждения" с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по такому договору. В этом случае ему должны вернуть денежные средства, уплаченные им за оказание соответствующей дополнительной услуги (включая страховую премию) при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая. Периодом "охлаждения" в данном случае считаются 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание ему дополнительных услуг (ч. 2.1, 2.5, 2.6 ст. 7 Закона N 353-ФЗ; ст. 3 Закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ).

В течение 14 дней после оформления страховщик обязан вернуть деньги по бланку в полном размере или исключить из кредитного договора. При обращении после двух недель финансовая компания удержит часть денег. Если финансовое учреждение нарушает права клиента и отказывает в возврате, то следует отстаивать свои права. Для этого составляется претензия, к которой прикладывается отказ и подается в суд.

На данном этапе необходимо написать Претензию на основании

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Смотрите договор и Правила страхования, какие условия там указаны.

Что касается финансовой защиты, то это может быть страховая премия или комиссия, не суть важно.

Если Вы в 14 дневный срок пишите страховщику заявление на отказ и возврат денежных средств, то Вам должны вернуть уплаченные деньги.

При отказе Вам ничего не остается кроме как подат ь в суд исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ.

ст.782 ГК РФ

пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Вы вправе отказаться от финансовой защиты (ст 782 ГК РФ)в одностороннем порядке, поскольку это дело добровольное, а вам нее навязали.

Если вам пришел отказ письменно то можно подавать иск о защите прав потребителя (ст.131-135 ГПК РФ) и требовать возмещения морального вреда (ст.151 ГК РФ) и своих денег назад.