Как переписать детей на свою фамилию и оформить себя как матери-одиночки - процедура и правовые вопросы

• г. Сыктывкар

Что нужно для того чтоб выписать детей с фамилии мужа и переписать детей на мою фамилию чтоб оформиться как мать одиночка. И нужно ли мне подавать в суд на лишение родительских прав. И что я потеряю а что нет?

Ответы на вопрос (3):

Вы никак не можете быть одинокой матерью, даже если отец будет лишён родительских прав, тк лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов.

Как "мать-одиночка" Вы уже в любом случае не оформитесь, т.к. отец у детей установлен и в свидетельство о рождении вписан. Даже лишение его родительских прав не поможет.

Добрый день. У Вас эти манипуляции не приведут к желаемому эффекту до тех пор пока Вы не оспорите отцовство и таким образом в свидетельстве о рождении детей не будет стоять прочерк в строке отец. А так как отец реально является отцом то это не возможно даже если его лишат родительских прав.