Как обойти заблокированный расчётный счёт ИП - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте-У меня ИП и расчётный счёт. Я ИП не пользовался но налоговая прислала налог на счёт..Сумма налога на счёте заблокирована. Я сходил в банк и спросил если придут деньги на счёт то налог просто спишется и всё ? Мне сказали что пока налоговая не увидит поступления и не заберет деньги оттуда мне пользоваться счётом нельзя. А увидеть она это может и через месяц.. У меня нет столько времени..

Вопрос - Если я открою расчётный счёт в другом банке и туда получу деньги-всё будет нормально или нет? Так можно делать?

Второй вопрос если я получу деньги на старый замороженный счёт и просто съезжу в налоговую и потороплю..

Подскажите как лучше сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если деньги придут на старый замороженный счет, налоговая снимет деньги сразу. В соответствии с п. 8 ст. 76 НК не позднее следующего дня после получения сведений о взыскании налоговой недоимки руководитель или заместитель руководителя ИФНС принимает решение об отмене приостановления операций по счету. После этого оно должно быть направлено в банк в порядке, установленном положением Банка России от 06.11.2014 № 440-П. В результате разблокировка счета займет 3-5 дней. Можно поехать в налоговую на следующий день после снятия денег с платежным поручением. Налоговая сразу разблокирует счет.

Если поступят деньги на счет в большем объеме, чем налог, то блокировка будет только на сумму налога.

Вы не сможете открыть новый счет в другом банке, чтобы направить туда свои финансовые потоки. На сайте Федеральной налоговой службы (далее — ФНС) есть сервис проверки наличия приостановления расходных операций по счетам организаций и ИП. Перед тем как открыть счет потенциальному клиенту, все банки обязаны отследить его по этому сервису. Если у организации есть арестованные счета — банк откажет в открытии нового счета (п.12 ст. 76 НК РФ). Закрыть заблокированный счет невозможно.