С кого взыскивать ущерб моей машине (как определить размер, если расчет только в компании, а машину я уже починил)?

• г. Вологда

В результате ДТП серьезно пострадала моя машина. Я ехал по своей полосе, соблюдая все ПДД, в меня врезалась машина со встречной полосы, выезд произошел чтобы избежать наезда на пешехода (скрылся, личность не установлена), который переходил проезжую часть в неположенном месте. В возбуждении административного производства в отношении наехавшего на меня водителя отказано. Ущерб моему автомобилю оценивала страховая компания наехавшего водителя (у меня нет его размера), но в компенсации отказано ввиду отсутствия вины причинителя ущерба. Как быть в данной ситуации? С кого взыскивать ущерб моей машине (как определить размер, если расчет только в компании, а машину я уже починил)? Какие существуют сроки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Поскольку оценка нанесённого Вашему автомобилю ущерба страховой компанием проводилась, то, следовательно, все необходимые в этих случаях документы и извещения направлялись Вами страховщику. Из этого следует, что никакие сроки обращения за страховой выплатой Вами не пропущены (в противном случае, страховая компания отказалы бы Вам сразу, без проведения экспертизы). Согласно Правилам ОСАГО, утв. Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263, выплата страхового возмещения должна была быть произведена Вам в срок не позднее 18 рабочих дней с момента получения документов страховщиком (15 рабочих дней на составление Акт о страховом случае + 3 рабочих дня непосредственно на выплату денежных средств; п.п. 70, 75 Правил). Поэтому в данном случае имеет место просросрочка со стороны должника (страховой компании) в выплате возмещения, и Вы вправе впоследствие потребовать начисление на сумму оценённого ущерба процентов, исчисленных по ставке рефинансирования ЦБ РФ (13% годовых).

В отношении отказа страховой компании в выплате страхового возмещения по основанию отсутствия вины причинителя вреда, то данный отказ, безусловно, неправомерен по следующим основаниям.

Поскольку автотранспортное средство является источником повышенной опасности, обязанность по возмещению причинённого ущерба лежит на его владельце даже ПРИ ОТСУТСТВИИ ЕГО ВИНЫ, если он (владелец) не докажет, что ущерб возник вследствие непреодолимой силы (например, урагана, извержения вулкана и т.п. - этого нет) или умысла потерпевшего (т.е. Вашего - Вашей вины тоже нет) - ст. 1079 п. 1 Гражданского Кодекса РФ. Тот факт, что водитель второй машины не был привлечён к административной ответственности, - это вопрос административного права, водитель указанной машины нарушил ПДД во избежании причинения смерти или увечия нерадивому пешеходу, т. е. в состоянии крайней необходимости, что является основание освобождения от административной ответственности, НО НЕ ОТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ.

В Вашей конкретной ситуации, я бы посоветовал Вам, прежде всего, повторно обратиться в страховую компанию, инициировавшую проведение оценки ущерба, и попросить выдать заверенную копию Акта оценки. При этом, советую Вам никому из заинтересованных лиц не говорить, что Вы отремонтировали свой автомобиль, поскольку, в случае утери, возникновении каких-либо сомнений в результатах этот единственной экспертизы или документах, потверждающих Ваши расходы по ремонту машины, проведение повторного осмотра будет невозможным, а в случае Вашего обращения в суд, обстоятельство причинения Вашему автомобиля какого-либо ущерба судья посчитает недоказанным (разбитый автомобиль - это всё-таки, несмотря на неудобства, доказательство).

Учитывая, что добровольно, ни страховая компания, ни владелец второй машины, отказались добровольно возмещать ущерб, единственный возможный способ получения денежных средств - это обращение в суд с иском к страховой компании о взыскании страховой выплаты. В случае, если Вам откажут (лучше письменно) в выдаче копии Акта оценки, можно ходатайствовать перед судом обязать страховщика предоставить в судебное заседание указанный Акт. Привлекать в качестве соответчика владельца второго автомобиля я бы не рекомендовал, хотя это возможно: во-первых, он может оказаться неплатёжеспособным, в то время, как у страховой компании активы должны быть удовлетворительными, а во-вторых, второй владелец может ходатайствовать в суде о проведении повторной оценки ущерба, которую провести будет невозможно по известной причине.

В заключении, хочу Вам пожелать терпения, поскольку судебные тяжбы такого характера могут длиться годами. Рекомендую Вам также найти в Вашем городе и обратиться в юридическую фирму, специализирующуюся на дорожно-транспортных делах.

Удачи!