Руководитель подает на ликвидацию предприятия без уведомления сотрудников - что делать?

• г. Белгород

Руководитель подал на ликвидацию предприятия, сотрудников не уведомил. Просит что бы написали заявление по собственному желанию. Каковы наши действия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

1. Ничего не пишите, ждите уведомления о сокращении. Не нарушайте распорядок дня, не прогуливайте, соблюдайте все условия работы - что бы по статье не смогли уволить.

2. Вас обязаны уведомить о сокращении в связи с ликвидацией предприятия, а это зарплата за 2 месяца, + за 3 месяца безработицы после увольнения.

По собственному желанию ничег не пишите. Это теперь проблемы Вашего директора, не уведомевшего работников заранее о ликвидации предприятия. Обращайтесь в ГИТ, если работодатель будет вынуждать написать заявление.

Добрый день.

Конечно, Работодателю выгодно чтобы Работники уволились по собственному желанию.

Потому что, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка (ч. 1, 8 ст. 178 ТК РФ). Оно выплачивается в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Если период трудоустройства уволенного работника превысит один месяц, ему полагается за второй месяц трудоустройства средний месячный заработок или его часть, пропорциональная периоду трудоустройства в этом месяце (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Произвести выплаты за второй и третий месяцы трудоустройства работодатель обязан в течение 15 календарных дней со дня обращения уволенного (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Взамен среднего месячного заработка за второй и третий месяцы трудоустройства работникам может быть выплачена единовременная компенсация в размере не ниже двукратного среднего месячного заработка (с зачетом среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, если он выплачивался) (ч. 5, 8 ст. 178 ТК РФ).

В любом случае все выплаты среднего месячного заработка, на которые работники имеют право в связи с увольнением по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, должны быть произведены до завершения ликвидации организации (ч. 6 ст. 178 ТК РФ).

Так что не сдавайтесь, процедура ликвидации не быстрая, Работодатель должен уведомить службу занятости, предоставить сведения в ПФ об отсутствии работников. Т.е. в любом случае этот вопрос с персоналом до ликвидации, Работодатель будет решать. С Работниками организацию не ликвидируют.

Здравствуйте! Не подписывайте! Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения!