Руководитель подает на ликвидацию предприятия без уведомления сотрудников - что делать?

• г. Белгород

Руководитель подал на ликвидацию предприятия, сотрудников не уведомил. Просит что бы написали заявление по собственному желанию. Каковы наши действия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

1. Ничего не пишите, ждите уведомления о сокращении. Не нарушайте распорядок дня, не прогуливайте, соблюдайте все условия работы - что бы по статье не смогли уволить.

2. Вас обязаны уведомить о сокращении в связи с ликвидацией предприятия, а это зарплата за 2 месяца, + за 3 месяца безработицы после увольнения.

Спросить
Пожаловаться

По собственному желанию ничег не пишите. Это теперь проблемы Вашего директора, не уведомевшего работников заранее о ликвидации предприятия. Обращайтесь в ГИТ, если работодатель будет вынуждать написать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Конечно, Работодателю выгодно чтобы Работники уволились по собственному желанию.

Потому что, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка (ч. 1, 8 ст. 178 ТК РФ). Оно выплачивается в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Если период трудоустройства уволенного работника превысит один месяц, ему полагается за второй месяц трудоустройства средний месячный заработок или его часть, пропорциональная периоду трудоустройства в этом месяце (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Произвести выплаты за второй и третий месяцы трудоустройства работодатель обязан в течение 15 календарных дней со дня обращения уволенного (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Взамен среднего месячного заработка за второй и третий месяцы трудоустройства работникам может быть выплачена единовременная компенсация в размере не ниже двукратного среднего месячного заработка (с зачетом среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, если он выплачивался) (ч. 5, 8 ст. 178 ТК РФ).

В любом случае все выплаты среднего месячного заработка, на которые работники имеют право в связи с увольнением по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, должны быть произведены до завершения ликвидации организации (ч. 6 ст. 178 ТК РФ).

Так что не сдавайтесь, процедура ликвидации не быстрая, Работодатель должен уведомить службу занятости, предоставить сведения в ПФ об отсутствии работников. Т.е. в любом случае этот вопрос с персоналом до ликвидации, Работодатель будет решать. С Работниками организацию не ликвидируют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не подписывайте! Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения!

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске. Позвонили с предприятия где работала и просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. предприятие ликвидируется. Законно ли это? и что мне выгодно уволится по собственному желанию или по ликвидации предприятия?

Наше предприятие ликвидируется, и просходит увольнение сотрудников по статье "ликвидация предприятия" с выплатой выходного пособия за 3 месяца, а один из сотрудников на дату увольнения находится в учебном отпуске, каковы наши действия в этом случае? Сотрудник был заранее предупрежден.

У нас имеются следующие варианты:

1. производить выплату пособия по ликвидации предприятия после окончания учебного отпуска за 3 месяца

2. производить выплату пособия одновременно с учебным отпуском (получается двойная оплата)

Заранее благодарен.

Закрывают пекарню в которой моя мама проработала много лет, мама написала заявление о ликвидации предприятия, на что начальница сказала, что никакой ликвидации нет, она меняет род деятельности и просит ее написать заявление по собственному желанию, и еще начальница подала документы уже на биржу, как нам быть?

За какое время работодатель обязан предупредить сотрудников о сокращении или ликвидации предприятия? И как поступить если просят написать заявление по собственному желанию из-за того. Что не хотят выплачивать пособие?

Руководитель просит уйти с работы по собственному желанию или уволит за нарушение пожарного режима на предприятии, так как коллеги по работе курили на моём рабочем месте, на предприятие действует запрет курения, я не курил на своём рабочем месте, правомерно ли действия руководителя об увольнение?

Проработала женщина на предприятии 3 месяца и теперь предприятие закрывают. За неделю до закрытия руководитель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию. Может ли работник не писать такого заявления и может ли получить какую либо компенсацию.

Наше предприятие закрывают. Но сотрудников не уведомили о ликвидации за 2 месяца. На основании этого сейчас всем сотрудникам предложили уволиться либо по собственному желанию либо по соглашению сторон. Другого варианта нет. Подскажите с каким заявлением нам обратиться в суд, чтобы нас уволили по всем правилам ликвидации и выплатили надлежащие выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в питере на предприятии сокращение сотрудников. Нас склоняют подписать по собственному желанию. Какие наши действия.

Муж - инвалид 3 группы. При выходе на работу после больничного его заставляли уволиться по собственному желанию. Когда он отказался-нашли работу, он написал заявление. Все подписали, а начальник управления отказал. Что делать в такой ситуации? Каковы наши действия? По какой статье его могут уволить если отказывается по собственному желанию?

Наше предприятие неоднократно банкротилось: меняло свое название и юридически становилось другим предприятием, а работники увольнялись по собственному желанию и тут же устраивались в новое предприятие. Последний раз такое произошло в октябре 2012 г., старое предприятие начало процедуру банкротства. Как в старом так и в новом предприятии зарплату задерживали и задерживают систематически. До сих пор старое предприятие не рассчиталось с работниками по компенсации за неиспользуемый отпуск, а руководители нового предприятия (они же руководители старого предприятия) чуть ли не каждый месяц обещают эту задолженность погасить. В мае 2013 г. в связи с задолженностью нового предприятия перед работниками по зарплате, работники в очередной раз написали коллективное уведомление о невыходе на работу (в связи с задолженностью) и не вышли на работу. Такое у нас на комбинате происходит регулярно и деньги кое как выплачивали. Однако в этот раз руководство предприятия решило прекратить производственную деятельность на предприятии, о чем и уведомило работников в устной форме, предложив им уволиться по собственному желанию. В случае добровольного увольнения сотрудника руководство пообещало выдать этому сотруднику полный расчет, включая и долг по старому предприятию. А тем, кто добровольно не уйдет — не выплачивать все что можно не платить — например долги старого предприятия (прошло больше трех месяцев). Большинство сотрудников уволились, половина из них получили расчет по новому предприятию в течении недели, несколько человек из них — те, кто увольнялись самые первые получили так же долг по старому предприятию. Есть основание полагать, что это всего лишь уловка и полностью гасить долги они не собираются. Те, кто добровольно не уволились (и я в их числе) пытаются как-то компенсировать долг старого предприятия за счет выходного пособия, на работу не выходим так как все еще в силе наше уведомление о невыходе.

Вопрос: Каковы наши перспективы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение