Когда можно оформить налоговый вычет по квартире и ипотеке при покупке жилья в строящемся доме?

• г. Пермь

В марте 2021 года я оформила ипотеку и заключила с застройщиком ДДУ на строительство жилья в многоквартирном доме. Сдача дома ожидается в 4 квартале 2023 года. У меня вопрос. Когда я смогу оформить налоговый вычет по квартире и процентам по ипотеке? Через год или нужно будет ждать, когда подстроится дом? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

С момента подписания вами акта-приема передачи, то есть после получения ключей.

Придется ждать окончания строительства.

В соответствии с абз. 4 пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства.