Правда ли,что в ссср за три правительственные награды присваивали персональную пенсию? И.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юрий Георгиевич. Доплаты полагаются гражданам, совершившие в своей жизни поступки героические, трудовые, спортивные как в настоящее время, так и в советскую эпоху, получив признание в виде наград и дополнительных процентов к пенсии.

Добавляется 415% от величины социальной пенсии за следующие заслуги гражданам:

за героические подвиги, проявленные в ходе боевых действий как во время ВОВ, так и мирное время и получившие медаль «Героя СССР» или «Героя России». Сюда же относятся награжденные орденами Андрея Первозванного, Славы всех степеней, «За заслуги перед Отечеством» I степени;

внесшим вклад в развитие и подъем сельского хозяйства, культурной деятельности, добившимся новаторства в науке, удостоенным награды «Герой Социалистического Труда» или «Герой Труда»;

достигшим трудовых достижений в выполнении пятилеток и награжденные в СССР орденом «Трудовой славы» за период с 1984-1991 годы;

за действия по укреплению государства, его обороноспособности, содействие дружбе между народами и по укреплению мира, участие в развитии научной и культурной сфер, способствующих социальному, экономическому процветанию, граждане были награждены в 1994-1998 годы орденом «За заслуги перед Отечеством».

За научные и технические открытия и их внедрение в технологические циклы производства, за разведывательные открытия месторождений полезных ископаемых, за разработку и внедрение прогрессивных методов лечения присваивается звание Лауреата Государственной премии РФ, в том числе Ленинской, СССР, и (или) вручается орден II – IV степени «За заслуги перед Отечеством» положена надбавка в размере 330% от социальной пенсии.

За успешную службу, подготовку личного состава вооруженных сил СССР и РФ вручается орден «За службу Родине в ВС СССР» трех степеней, орден Трудовой славы трех степеней, а также чемпионам Олимпийских, Сурдлимпийских, Паралимпийских игр. Таким гражданам добавляется 250% от величины социальной пенсии.

Вы видимо профессиональный специалист и мне очень важно Ваше мнение! Что я действительно не достоин получать приличную пенсию? (вместо среднестатистической мизерной пенсии).

Моя Жизнедеятельность за 80 лет.

1. Инвалид (имеется справка с госпиталя ВОВ) с рождения (31.07.1941) по 1958 г. и Инв. 2 гр. (сейчас по жизни перенёс 4 сложнейших операций).

2. До выхода на пенсию (официально по трудовой книжке): - 43 г. стажа с понижающим К=1.2 и К з.п. =2,56. Продолжил работать после ухода на пенсию Рук. Юр. лица. (25.08.92 по 28.0814). Общий стаж более 55 лет.. (см. Интернет Копаев Ю.Г.)

3. Награды (правительственны): - Герой труда (второй степени. Вьетнам), ветеран туда РФ сер. В № 061 921 (за звание ни разу не получал?) и Похвальная гр. Верх. Совета Кр.ССР. (В своё время Зам. министра культуры СССР обещала, сто если я заработаю три правительственные награды, то буду получать персональную пенсию!)

4. Имеется патент (Выставочный стенд») 16.11.77 (21) 254417g /2812 с присоединением заявки И (23). Смотри Интернет.

5. Множество публикаций ГОСИНТИ (Москва 1970-1980 г.).

6. Писатель «Проза. Ру» «Рассказы героя труда» тома 1-3 (с 2015 г.)

7. Сыновья с 1970 г.р и 1979 г.р.