Я хочу уволиться по собственному желанию. У меня есть два выговора. Могут ли меня уволить по статье после подачи заявления?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу уволиться по собственному желанию. У меня есть два выговора. Могут ли меня уволить по статье после подачи заявления?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, не имеют такого права (но зависит от конкретных ваших нарушений). Наличие 2-х выговоров не всегда является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя. Снизить или лишить премии - могут и вправе. Но это др. случай. См. ст. 81 ТК РФ.

Только если найдут основания для третьего выговора, в этом случае будет основание для увольнения по пункту 5 статьи 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). При этом Ваше заявление по собственному желанию не препятствует Вашему увольнению по инициативе работодателя, при наличии установленных оснований для такого увольнения и при условии соблюдения работодателем установленных сроков и порядка (см. статьи 192 - 193 ТК РФ). Такие дела.