как правильно уволиться из МО РФ по окончанию контракта, прапорщику звание получил 9 мес. назад.

• г. Москва

Как правильно уволиться из МО РФ по окончанию контракта, прапорщику звание получил 9 мес. назад.

Ответы на вопрос (3):

sprosi-urista.ru

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по вышеуказанному адресу.

Разьясняю, что согласно п.9 и 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Изучите п.28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N660.

Для увольнения по окончании контракта от военнослужащего никаких действий не требуется. Приказ об увольнении должен быть издан и Вы подлежите исключению из списков личного состава в на следующий день после дня окончания срока контракта. Для подстраховки можете написать рапорт об увольнении по окончании контракта, но законодательство такого обязательства на Вас не накладывает.