Суд рассматривает дело о признании матери недееспособной, несмотря на ее состояние

• г. Пермь

Суд вынес определение, в котором указал в частности, на необходимость привлечь к делу мою мать, которую я прошу признать недееспособной. А она лежит и ничего не понимает. В этой части уточненного заявления что уточнять? Также суд просит копии заявления для ответчика. А зачем? Ей все равно не прочитать.

Ответы на вопрос (3):

Суд соблюдает формальности.

Здравствуйте.

Такой порядок определен в законе. Суд обязан ему следовать.

Так положено. Суд обязан привлечь к участию в деле лицо, которое Вы просите признать недееспособной. Согласно ст. 284 ГПК РФ гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.