Фирма не признает больного работника - как действовать в такой ситуации?

• г. Варшава

Такая ситуация, подалась на карту от фирмы на которой работаю, сильно заболела и не могу выйти на работу, есть справка от врача и дата приема на данное число и время. Но фирма не желает входить в данную ситуацию и заставляет выйти на работу или же увольнение. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».