Отчиму 75 лет он запойный алкаш, жить с ним в одной квартире просто невозможно.

• г. Москва

Помогите найти решение проблемы: со мной в квартире (Москва) прописан бывшый муж моей матери, в 2005 году когда я приватизировала квартиру отчим написал отказ от приватизации. Отчиму 75 лет он запойный алкаш, жить с ним в одной квартире просто невозможно. Добровольно выселится и выписаться из квартиры в жилье, которое я ему могу приобрести (комната в Московской области) он не хочет. Какие у меня шансы его выселить если я обращусь в суд.

Ответы на вопрос (3):

Никаких, Анна. У него пожизненное право пользования жильем.

Здравствуйте, Анна.

Шансов у Вас, к сожалению, практически никаких. В соответствии со ст. 19 Федерального закона РФ от 29 декабря 2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (прекращение права пользования жилым помещением) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".

На практике эта норма права означает, что лицо, проживавшее в квартире на момент приватизации, и отказавшееся от ее приватизации, приобретает пожизненное право пользования этой квартирой.

Такова и судебная практика.

Т.к. он отказался от участия в приватизации , шансов 0.