Отчиму 75 лет он запойный алкаш, жить с ним в одной квартире просто невозможно.

• г. Москва

Помогите найти решение проблемы: со мной в квартире (Москва) прописан бывшый муж моей матери, в 2005 году когда я приватизировала квартиру отчим написал отказ от приватизации. Отчиму 75 лет он запойный алкаш, жить с ним в одной квартире просто невозможно. Добровольно выселится и выписаться из квартиры в жилье, которое я ему могу приобрести (комната в Московской области) он не хочет. Какие у меня шансы его выселить если я обращусь в суд.

Ответы на вопрос (3):

Никаких, Анна. У него пожизненное право пользования жильем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна.

Шансов у Вас, к сожалению, практически никаких. В соответствии со ст. 19 Федерального закона РФ от 29 декабря 2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (прекращение права пользования жилым помещением) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".

На практике эта норма права означает, что лицо, проживавшее в квартире на момент приватизации, и отказавшееся от ее приватизации, приобретает пожизненное право пользования этой квартирой.

Такова и судебная практика.

Спросить
Пожаловаться

Т.к. он отказался от участия в приватизации , шансов 0.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Мой муж, гражданин Украины, жил по временной регистрации у матери (она гражданка России). Квартира не приватизированна, в ней прописаны мать, отчим и мать отчима. Отчим не живет в квартире и найти его невозможно, мать отчима считается безвестипропавшей. Может ли мой муж каким то образом получить данную квартиру? Надо ли ему становится гражданином Российской Федерации?

Какие права на квартиру имеют отчим и я (дочь) после смерти матери? Квартира приватизирована в 2001 году. Равные доли в ней имеют мать и я (дочь). Их брак зарегистрирован в 2008 году. Отчим постоянно прописан в квартире.

Какие варианты решения квартирного вопроса могут быть в случае судебного разбирательства? Могу ли я выписать из квартиры отчима? Что грозит мне в случае его обращения в суд?

Доброе утро, у меня такой вопрос: у моего мужа умерла мать завещание написала на него и наших детей, то есть ему квартиру и детям по квартире. У него есть брат ему ни чего, есть также отчим. Ему 75 лет, мы пойдем вступать в наследство, будет ли положена и отчиму что то от этих квартир или только какая то доля от одной. У отчима есть своя квартира и он там прописан. Мать мужа приобрела все эти квартиры до брака с ним.

Ув.юристы! Помогите!

Мать вовлекает дочь в религиозную секту, уговаривает продать квартиру и купить земельный участок. Дочке негде жить, т.к. отчим не пускает в квартиру

(отчима-собственника). Мать предлагает сделку: дочь отдает участок отчиму,

взамен получает комнату в квартире отчима. После сделки ситуация такова:

отчим - собственник участка и квартиры (из кв. выписан), а дочь прописана без права на собственность в этой квартире.

1.Каковы шансы восстановить справедливость?

2.Могут ли быть свидетелями по обвинению в мошенничестве родителей сестры:20,14,13 и 11 лет?

3.Как вернуть земельный участок или получить отдельную комнату в квартире у отчима?

Умершая мать моего мужа оставила завещание на все имущество на него-единственного сына. Она была замужем. Её муж-отчим моего мужа. У отчима есть своя 2-х комн. Квартира в которой он прописан. Но фактически проживал с женой. После смерти матери отчим попросил мужа разрешения на проживание в квартире умершей, муж разрешил. На словах договорились что квартира останется за мужем, а денежный вклад поделят пополам. У отчима, ему 77 лет, своих детей нет и мы его всячески потдерживали и были с ним доверительные отношения. Но вмешались его алчные родственники - сестра отчима. И на деле получилось что 1\4 квартиры и 3\4 вклада присудили отчиму. Муж конечно же с эти не согласен и на суде это неоднократно заявлял. Вопрос: стоит ли обжаловать решение суда и может ли муж претендовать на долю в квартире которая принадлежит отчиму, ведь при жизни матери и по сей день потдерживаем в порядке квартиру мы (Суду по поводу квартиры отчима муж заявлял, но и не думал претендовать)

В начале двухтысячных, в квартире были прописаны 3 человека.

Мать и два её сына.

Один из детей выписывается из квартиры и прописывается к отчиму в кооперативную квартиру. Отчим, в свою очередь, прописывается к матери.

Спустя какое-то время отчим умирает.

Весной 2012 году мать пишет отказ от приватизации, и квартира была приватизирована на сына оставшегося прописанным в ней.

Теперь тот сын, который не приватизировал квартиру, подал иск в суд на то, что он не участвовал в приватизации, та квартира, в которую он переехал, была кооперативной, и на этом основании хочет отменить итоги приватизации. Каковы его шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад я продала квартиру, досталась она мне по наследству от мамы, отчим написал отказную от наследства в мою пользу. Отчим проживает в этой проданной квартире, он там и прописан, он оплачивает коммуналку. Мы так договаривались, понадобится продать ее (квартиру) новому хозяину, он переедит, в свою квартиру (у отчима есть 1 ком-я квартира). Прошло 3 года, сейчас его просят выселиться, он не соглашается, сказал когда он умрет, только тогда.. Квартира была мамой приватизирована, отчим писал отказ от приватизации.. Что делать?

3-х комнатная коммунальная квартира. В 2 комнатах которой прописаны: я, моя мать, отчим, сын отчима. В последней проживает пенсионерка. Отчим не проживает по данному адресу 3 года. Мне 21 год, со мной живет мой парень (будущий муж) . Отчим хочет выгнать его из квартиры вместе со мной, а своего сына поселить в нашу комнату (до этого он жил с мамой в одной комнате). Можно ли выписать отчима без его согласия? Возможно ли это сделать?

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение