Как погасить ущерб от уголовного дела по статье 160 часть 3 УК РФ на 96 000 рублей?

• г. Курган

Скажите, пожалуйста, возбуждено уголовное дело по статья 160 часть 3 УК РФ. Сумма хищения 96000 рублей. Следователь требует погашения ущерба. Суда не было ещё. Долг могу погашать частично. Как лучше поступить в данной ситуации? Могу погашать долг по 5000 тысяч рублей ежемесячно, но следователь говорит, что данной суммы мало. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Вопрос №18377955

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нанимайте срочно адвоката, вам нужно договариваться с потерпевшим.

В рамках бесплатной консультации очень сложно Вам дать ответ не зная всех обстоятельств дела.

Обратитесь за помощью к адвокату, которого выберете Вы, а не предложит следователь.

Уголовныое дело, возбужденное по ст 160 УК РФ, согласно ст.20 УПК считается делом частно-публичного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит.

Таким образом погашеный вами ущерб будет являться лишь смегчающим вину обстоятельством, но не освободит от уголовной ответственности.

Смотрите, нанятый вами адвокат, будет работать за те деньги, которыми бы вы как раз смогли бы погасить ущерб перед потерпевшим. Надежда на то, что он добьется того, что уголовное дело не будет направлено в суд, объективно минимальная, хотя необходимо знать детали, может, квалификация по ч. 3 ст. 160 УК РФ завышена. Так как уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ полное возмещение вреда потерпевшему не повлияет на решение о направлении уголовного дела в суд. Права на прекращение в связи с примирением с потерпевшим вы все равно не имеете с учетом тяжести совершенного преступления. Так что даже частичное возмещение вреда и намерение его возместить в дальнейшем будет учитываться как смягчающее вину обстоятельство. Поэтому погашайте настолько, насколько сможете. По поводу платного адвоката несколько раз подумайте.