Могу ли я отменить приказ о дисциплинарном взыскании, если был ознакомлен с ним только через несколько дней?

• г. Санкт-Петербург

На меня был составлен приказ о дисциплинарном взыскании 2.04.2021, но ознакомить меня пригласили только 7.04.2021. На основание этого я могу отменить приказ?

Ответы на вопрос (6):

Можете обжаловать приказ.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. (ч.6 ст.193 ТК РФ). Если соответствующий срок соблюден, то увы. Если нет, то Вы вправе обжаловать приказ.

Вы писали объяснительную и в какие сроки?

Согласно ч. 6 ст. 193 ТК РФ с приказом о применении дисциплинарного взыскания работник должен быть ознакомлен под роспись в течение трех рабочих дней со дня издания этого приказа. Указанный срок продлевают периоды отсутствия работника на работе.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Как правильно написать заявление об отмене взыскания?

Обращайтесь в раздел личных сообщений, составление заявлений в том разделе.