Второй ответчик из России запрашивает перенос рассмотрения дела в связи с ограничениями на Украине

• г. Ростов-на-Дону

На Украине. Второй ответчик живёт в России.

Вопрос: может второй ответчик написать ходатайство о переносе рассмотрении дела по месту временной регистрации первого? Если не примут ходатайство, то какие действия предпринимать дальше?

Пояснения: В Киеве ограничительные меры по короновирусу, запрещен проезд в транспорте, выход из дома. Иск никто не направлял первому ответчику. Нарушены его права или нет?

Ответы на вопрос (11):

Согласно действующему законодательству исковое заявление и приложения к нему должны быть направлены ответчикам и другим сторонам по делу, а копия реестра о направлении документов ответчикам прилагается к иску в суд.

Его права нарушения, но суд может рассмотреть и без участия ответчика, просто надо понять предмет иска, может проще по месту жительства истца и в чем стоит конкретная задача таких движений?

Иск никто не направлял первому ответчику. Нарушены его права или нет?
ЕСЛИ БЫ ИСК НЕ НАПРАВИЛИ ОТВЕТЧИКУ, - СУД ОСТАВИЛ БЫ ИСК БЕЗ ДВИЖЕНИЯ. т.к. ст. 131, 132 ГПК РФ обязывает к этому. Истец обязан предоставить в суд документы, подтверждающие направление иска ответчику. Другое дело, что Иск НЕ ДОШЕЛ до ответчика...

В обязанность истца входит запросить справку о месте пребывания ответчика?

Может ответчик написать ходатайство об оповещении его по месту временной регистрации?

Разумеется, ответчик может написать ЛЮБОЕ ходатайство, какое только ему захочется. Задача суда рассмотреть это ходатайство и разрешить поставленный в нём вопрос.

Нет, в обязанность Истца это не входит. В обязанность Истца входит направить Иск и все документы - Ответчику.-ст. 131, 132 ГПК РФ. Именно по месту пребывания Ответчика, - что бы он их получил.. А не по месту регистрации...

Если не примут ходатайство, то писать возражение на иск? Т.к нарушаются права о доступе к правосудию?

Возражения на Иск в любом случае всегда пишутся - по существу Исковых требований, независимо от того, удовлетворят Ходатайство или нет.

Не понятно, о ком идёт речь во множественном числе.

Судья ходатайство обязательно примет, рассмотрит его и выдаст свой ответ в виде соответствующего определения.

Ответчик пребывает на Украине. Временно там зарегистрирован. Куда нужно направить иск?

По месту нахождения Ответчика.