Как защитить свою долю в квартире при разводе без нотариального соглашения и брачного договора?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как быть если в браке приобрелась за наличный расчёт.

Квартира где были определены разные (мне больше, супруге меньше) доли. Но произошёл развод. Может ли супруга претендовать на мою долю как на совместнонажитое имущество если при покупке не было нотариального соглашения и брачного договора. И каким образом себя обезопасить в дальнейшем, чтоб она не могла на неё претендовать. Договориться не удаётся.

Ответы на вопрос (15):

Претендовать и обращаться в суд можно всегда.

Но вы уже определили размер долей и с вероятностью в 90 % ей откажут.

Запретить или как-то ограничить ее обращение в суд вы не сможете.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте, Огонёк!

На Вашу долю она не сможет претендовать.

В данном случае доли уже определены.

Таким образом делить нечего (ст. 38-39 СК РФ).

Доли не поменяются.

Поэтому подаст она в суд или не подаст - это уже не будет иметь значения.

Даже если хочет долю больше - суд ей не поможет.

Вы ранее по взаимной договоренности уже определили размер долей Закон не запрещает вам иметь долю больше чем доля бывшей супруги. Она же в свое время добровольно согласилась на то чтобы ее доля была меньше. Бывшей супруге чтобы поиметь часть вашей доли нужно будет обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и в суде доказывать ст 56 ГПК РФ, что подобное деление, когда вам больше а супруге меньше происходило помимо ее воли под психологическим или физическим давлением. Если доли подобным образом распределялись на основании обоюдного согласия, то подобное бывшая супруга не докажет в суде. Вам не нужно каким то образом себя обезопасивать.

Добрый день!

В Вашем вопросе есть противоречия.

С одной стороны Вы пишете

были определены разные (мне больше, супруге меньше) доли
, а с другой
при покупке не было нотариального соглашения

Если делать предположение, что доли все же не были выделены, то тогда эта квартира является совместно нажитым имуществом.

Согласно ст. 38. Раздел общего имущества супругов СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В случае, если Вы дополнительным вопросом устраните указанные противоречия, то Вам может быть дан более полный ответ

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Дело в том, что у Вас поделено уже имущество, в долях. То факт. Что у Вас доля больше не дает сам по себе бывшей супруги требовать изменить это соотношение. Наверняка это у Вас происходило по обоюдному согласию, Вы подписывали какое-то соглашение о прекращении права общей совместной собственности и определении долей в праве общей собсвтенности.

Так что не получится у неё претендовать на Вашу долю. Ст.33-39 СК РФ, ст.244,245 ГК РФ.

Доброго дня, Огонёк!

Нет, судебная практика в Вашу сторону.

У Вас договором были определены уже доли. Суд вынесет решение, в котором укажет это обстоятельство.

Замечу, что можно разделить лишь имущество, признанное общей собственностью до фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, если после этого супруги не приобретали имущество совместно.

Отмечу, не является совместно нажитым имуществом доля в квартире, полученная одним из супругов в порядке наследования, в дар или на основании иных безвозмездных сделок, а также приобретенная в период брака, но на личные средства одного из супругов (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Иск о разделе общего имущества супругов может быть заявлен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).

К требованиям о разделе общего имущества супругов применяется трехлетний срок исковой давности, который начинает течь со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ; п. 7 ст. 38 СК РФ).

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, и имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность (ч. 6 ст. 38 СК РФ).

Надеюсь мой ответ Вам полезен)

С Уважением.

1. Всё решится в суде. Ваша позиция-при покупке имущество уже было поделено в оговоренных долях. Но эта позиция не железобетонная, ведь даже если бы квартира полностью была записана на Вас одного, то это не отменяла законный режим - ст. 33 СК РФ и далее.

СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

То есть у супруги есть основании применить положения СК РФ и требовать дележа в равных долях - брачного договора или соглашения о разделе имущества не было.

2. Вы можете обеспечить доказательсва, которые будут обосновывать Ваши требования - квартира покупалась частично на Ваши ЛИЧНЫЕ средства

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

3. Сейчас обезопасить себя можно лишь обеспечив доказательсва, о которых я упомянул в п. 2 или договориться мирно, что-то уступив и переделив.

Худой мир лучше хорошей ссоры!

Здравствуйте! Нет. У Вас ведь общая долевая собственность (ст.244 ГК РФ), а не общая совместная. В этом случае доли уже определены в момент покупки, они разные, дальше разделу эта квартира не подлежит (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Нотариального соглашения здесь нет необходимости заключать. Претендовать не сможет все равно, так что предпринимать тут нечего.

Добрый день! На практике, если супруги оформляют недвижимость в долевую собственность, то считается, что они произвели раздел имущества.

Если потом супруги начнут разводиться, то суд не будет вновь делить квартиру, считая, что она разделена.

Таким образом, в рассматриваемом случае супруга не сможет претендовать на Ваше долю в квартире.

Но, если квартира оформлена на одного из супругов, тогда недвижимость будет находиться в совместной собственности и при разводе подлежать разделу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Здравствуйте Огонек

Ваши доли были определены по соглашению сторон, в доброй памяти и с волеизъявления

Брачный договор не заключался

Признание сделки не действительной возможно в течении 3 х лет (срока исковой давности) - но нужны основания

А оснований не вижу из вами заданного вопроса

Согласно п. 2 ст. 254 ГК РФ: при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Обезопасить себя от претенденства на долю можете только путем выбора средств самозащиты при рассмотрении дела в суде ст.14 ГК

Согласно разъяснениям, приведённым в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Почему 90%,то есть есть сомнения? В виду чего?

Есть-происхождение денег, т.е. возможно вы или она продали добрачное имущество

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

и это существенно.

Более того

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

У каждого свои козыри в рукаве.

В моем ответе я пояснил, почему выводы о том, что всё поделено при сделке несколько сомнительны. СК РФ тут выше общих норм ГК РФ, законный режим собственности супругов превалирует. Это раз.

И два. В суде каждая из сторон будет приводить свои доводы и доказательсва - как их оценить суд - гадать сложно!

См. мой ответ выше. Обратите внимание, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Если Вы решите обратиться в суд с иском о разделе имущества в порядке ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, то в исковом заявлении должны быть указаны имущество, приобретенное во время брака и подлежащее разделу в соответствии с законом; мотивы, по которым супруг просит увеличить размер его доли при предъявлении такого требования; перечень и стоимость имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов (бывших супругов), и другие обстоятельства, в зависимости от спорной ситуации.

Смотрите ответ выше

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. А вы приняли решение о разделе таким образом по соглашению между собой

(ст.254 ГК)

Сомнения всегда есть в любом вопросе.

В вашем же случае надо исходить из начала совершения сделки и основания определения долей

Если все доли установлены на момент сделки и никто не возражал, то оснований для признании раздела не действительной сделкой не вижу

Но все относительно пока не доказано иное