Дети получили маткапитал и строят дом в Севастополе - правда ли, что им нужно включать детей в доли и что будет при разводе?

• г. Симферополь

Дети строят дом в Севастополе. Родили 3-х детей. Получили маткапитал. При оформлении права на собственность в МФЦ им сказали, что надо детей включать в доли, так как использован материнский капитал. Правда ли, что в случае развода они не смогут продать дом, пока детям не исполнится 18 лет?

Ответы на вопрос (5):

Неправда. Смогут, просто по долям несовершеннолетних - придктся согласовывать с органами опеки, на каких условиях они дадут согласие на отчуждение долей несовершеннолетних.

1.При применении средств материнского капитала изначально предполагается наделение долями несовершеннолетних

2.Совершение сделок с долями несовершеннолетних только с разрешения органов опеки.

Спасибо. Можете привести пример условий для отчуждения долей несовершеннолетних?

Нет. Могу только сказать, что права несовершеннолетних не должны нарушаться, то есть должно взамен приобретаться не худшее жилье или быть получены средства. Позволяющие его приобрести. Как это реализуется на практике - всякий раз определяется органом опеки.

А кто служит органом опеки в случае развода родителей, имеющих 3-х малолетних детей?