Исчисление срока исковой давности после передачи задолженности банком коллекторскому агентству - определение точки отсчета.

• г. Краснодар

Будет ли исчисляться срок исковой давности 3 года. С момента передачи банком задолженности по кредитному договору коллекторскому агенству? То есть с момента передачи агенству до момента подачи коллекторским агенством иска в суд?

Ответы на вопрос (9):

Срок общий, он отдельно со дня передачи не считается.

Александр, нет!

Передача долга не прерывает срок давности. Он течет с момента либо выдачи кредита либо с даты совершения Вами последнего платежа по нему в отношении каждой оплаты по кредиту, установленного графику.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Добрый день, Александр.

По общему правилу, замена кредитора не влияет на течение срока исковой давности.

В Вашем случае отсчитывайте 3 года с момента образования просрочки либо признания долга письменно или любым платежом.

Удачи в разрешении всех Ваших проблем.

СИД исчисляется с момента совершения последнего платежа по кредиту, а не по дате передачи банком договора цессии по кредиту.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

С какого момента? С момента подачи иска в суд?

Подача заявления иска в суд прерывает течение срока исковой давности.

Здравствуйте.

Для начала разберёмся.

Срок исковой давности начал исчисляться у Вас с момента начала просрочек по платежам. На основании просрочек, бан после недолгих попыток выбить с вас деньги передал ваш долг коллекторам.

И они в свою очередь подали иск в суд на Вас.

Теперь ответ: Срок исковой давности для подачи коллекторами искового в суд начал исчисляться с момента начала просрочек.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).