Умный дом без отопления и горячей воды - кто несет ответственность за аварии и платежи за коммуналку?

• г. Екатеринбург

В многоквартирном доме "умный дом" застройщиком предназначено только подвод холодной воды и электричества, отопление и горячая вода подразумевает самостоятельный нагрев, НО тем самым тарифная сетка по платежам за коммунальные услуги не снижена. Бойлер который установил застройщик, и не разу его не обслужил сломался, тем самым затопил проживающих снизу соседей. Управляющая компания отказывается его ремонтировать и компенсировать ремонт затопленной квартиры, ссылаясь на то что это личное имущество и вина жильцов (! но в нашем доме нет даже труб с горячей водой, как альтернатива) при этом я так понимаю дом должен отностится к категории жилья без удобств?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, внутриквартирное газовое оборудование не относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Однако, обязанность по ремонту внутриквартирного газового оборудования с управляющей компании никто не снимал. Данную позицию можно обосновать, если есть спор с УК.