Спор о праве на наследство - брат утверждает, что отец оставил ему завещание на дачу, которую я строила и финансировала

• г. Москва

У нас с братом умер отец, который жил с моим братом. В наследство осталась дача, которую строила я. Брат говорит, что якобы отец оставил ему завещание на эту дачу. Получается, что я не имею на нее никаких прав? У меня есть документ, что я строила дачу, вкладывала в нее средства. Я, пенсионерка, инвалид 1 группы. Как лучше решить этот вопрос? Потом я сомневаюсь в том, что у брата есть завещание.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, у нотариуса по месту открытия наследства Вы можете узнать, есть ли завещание. Более того, до истечения шести месячного срок с момента смерти брата Вам надлежит подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Если же завещание есть, то в судебном порядке, имея на руках документы о том, что строительство осуществлялось за Ваши деньги, можно признать Ваше право собственности на дачу либо ее часть.

В этом случае вам лучше обратиться к юристу, можете к нам.

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании (если такое имеется), однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (это ваш случай, так как вы достигли пенсионного возраста), его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,