Какой налог должен заплатить инвалид 2 группы и пенсионер за продажу дома со скидкой?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Инвалид 2 группы и пенсионер вначале купила в 2020 году а затем в этом же году продала дом с кадастровой стоимостью 4900000 за 2000000 какой налог надо будет заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия! Льгот не добавляет тот факт, что Вы инвалид и пенсионер. А если продали раньше положенного срока, то согласно п.2 ст.220 НК РФ налог платится с разницы между продажной ценой, но не ниже 0,7 кадастровой стоимости, и налоговым вычетом в 1 млн. руб. либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение. Так что выбираете более выгодный для Вас вариант.

Как максимум налог = 13% (4,9*0,7-1) млн. руб. = 315,9 т.р.

А если подтвердите расходы на приобретение, то налог = 13%* (4,9*0,7-расходы) млн.руб.

Здравствуйте Анастасия

ЕСЛИ СУММА ПРОДАЖИ БУДЕТ МЕНЬШЕ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ, то вам нужно будет оплатить налог в размере 0.7% от кадастровой стоимости согласно п.2 ст.214.10 НК и можно применить налоговый вычет в размере 1 млн. р.по ст. 220 НК

Берем кадастровую стоимость

* 0.7 % =27 300 р.

Итог сумма налога.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш вопрос регулируется ст.220 НК РФ.

Посчитаем: 13 процентов умножаем на (4900000 умножаем на 0.7 отнимаем ваши расходы) = сумма налога.

Вы к сожелению не указали ваши расходы на приобретение или была дарственная на дом либо наследство.

Если у вас были расходы на приобретение дома, то подставьте сумму в формулу выше в моем ответе и получите сумму налога.

Если же нет, то не отнимайте.

Есть еще способ, согласно нему вам следует уплатить сумму налога в размере 315900 рублей.

Надеюсь мой вам твет полезен!