Переход на получение пенсии на карточку - новые даты выплат и пропавшие 16 дней

• г. Белгород

Изменили способ получения пенсии. Раньше пенсию приносил почтальон 6 числа каждого месяца, а после перехода на способ получения пенсии на карточку, число изменили на 22. Правомерно ли это? А куда делись те 16 дней (с 6 по 22)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Чтобы уточнить дату получения пенсии после перевода к новому поставщику, стоит обратиться с заявлением в региональное подразделение ПФР. Дело в том, что сроки выплат имеют региональную специфику и график утверждается на уровне субъекта РФ.

Например, в Новосибирской области ПФР перечисляет пенсии в банки 11 и 21 числа ежемесячно. Если пенсионер получал средства на почте с 3 по 15 число, то после перехода в банк пенсия будет зачисляться ежемесячно 11 числа. Когда выплаты происходили с 16 по 22 число, то при смене поставщика новая дата будет фиксированная – 21 число ежемесячно. При смене одного кредитного учреждения на другое в Новосибирске дата не изменится.

В Астраханской области пенсионеры получают средства на карту 6 числа ежемесячно, новые пенсионеры – 14 и 23 числа. Почта РФ в регионе устанавливает свой индивидуальный график выплат.

В Москве пенсионеры получают средства на Почте с 4 по 21 число, на карты их зачисляют – 8,15,22 числа.

Всего вам доброго.

Уважаемая Вероника! Способы доставки пенсий:

• через Почту России – можно получать пенсию на дому или самостоятельно в кассе почтового отделения по месту жительства

• через коммерческий банк – можно получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат.

В соответствии с действующими нормативными документами выплата пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц (за февраль - в феврале, за март – в марте и т.д.). Установлен график выплаты пенсий через отделения почтовой связи с 3 по 22 число ежемесячно, через кредитные учреждения с 7 по 24 число ежемесячно.

В пределах периода доставки пенсии каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии, которая не зависит от волеизъявления пенсионера. Установление даты получения пенсии, а также графика доставки не носит нормативно-правового характера и связано, прежде всего, с такими факторами как численность пенсионеров, административно-территориальные особенности населенного пункта, финансирование денежных средств на выплату пенсий и т.д. При изменении указанных выше факторов территориальный орган ПФР вправе изменить дату доставки, предварительно проинформировав об этом получателя пенсии.

Первичная информация о дате получения пенсии доводится до ее получателя при назначении пенсии. Если пенсионер хочет уточнить дату получения пенсии, ему необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с документом, удостоверяющим личность.

При переводы выплаты набанковскую карту, может меняться дата выплаты в связи с распределением выплат пенсий по территориальному расположению банковских отделений.

Здравствуйте, Вероника.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Начисление за текущий месяц сумм страховой пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации производится в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

Т.о. , выплата пенсии осуществляется за текущий месяц. Т.е., в марте Вы получили выплату за март, можно сказать, авансом, поэтому никуда Ваши 16 дней не подевались. 22 марта Вы получили пенсию за весь полный месяц-МАРТ.

Всего Вам доброго.