Страховая компания требует повторный осмотр автомобиля после ДТП - как поступить владельцу?

• г. Волгоград

После осмотра автомобиля страховой компанией после дтп и подписания доп соглашения автовладельцем (потерпевшим) с указанием суммы выплаты, страховая затребовала предоставить авто на повторный осмотр,. Я предполагаю, что страховая хочет уменьшить суму выплаты, как поступить в данном случае, предоставлятьавто или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Законодательство позволяет провести СК независимую экспертизу, ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ от 19 сентября 2014 года N 431-П О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно. При наличии разногласий об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, отказе от подписания извещения одним из участников дорожно-транспортного происшествия или, если размер ущерба превышает по предварительной оценке участника дорожно-транспортного происшествия сумму, в пределах которой страховщик осуществляет страховую выплату в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществляется с участием уполномоченных сотрудников полиции. Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с пунктом 3.11 настоящих Правил. В целях установления обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков в связи с повреждением имущества осуществляется независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка). По требованию страховщика владельцы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, оформившие документы о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с настоящим пунктом Правил, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы страховщику в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, если стороны не договорились об ином сроке.

Т.е. в Вашем случае рекомендую предоставить машину на экспертизу. На экспертизу предоставьте так же материалы экспертизы, которую Вы провели до этого. Только высока вероятность, что Вам могут отказать в выплате страховки или выплатить в меньшем размере. В этом случае нужно обращаться в суд, и уже в суде можно заявить ходатайство о проведение судебной экспертизы. Для проведения данной экспертизы можно использовать ранее проведеннные осмотры и экспертизы. Если судебная экспертиза покажет что СК занизила сумму ущерба и страховой выплаты, то суд должен взыскать в Вашу пользу разницу, а также компенсировать все расходы по экспертизам, в том числе и судебную.

Вы не обязаны предоставлять авто на повторный осмотр.

Здравствуйте! Не надо. Вы уже его представляли! Странное поведение со стороны страховой! Им-то это зачем? Они итак уже Вас немного обманули своим соглашением (однако, у Вас выбора не было по сути, если не обоюдка, так как иначе они имеют право на ремонт отправить.. гемморой) Пишите юристам сайта в личные сообщения!

Эта же страховая, эти же страховщики назначают мне повторную экспертизу (осмотр.