«Ошибки в возврате кредита - как компания ЭОС отказалась от заявлений безвестности?»

• г. Горно-Алтайск

После оформления потребительского кредита в 2011 г. в ОТП Банке мне прислали кредитную карту с лимитом в 40 000 рублей, кредит был выплачен в полном объеме. Кредитной картой я пользовалась только однократно, после чего выплатила всю использованную сумму включая проценты. После этого кредитную карту выбросила так, как там большой процент за использование. Банк о прекращении пользованием картой я не известила, не думала что это необходимо. Сейчас выяснила что все мои счета арестованы и был выдан судебный приказ по исковому заявлению от компании "ЭОС" на взыскание долга в размере более 60 000 тысяч рублей при выяснении обстоятельств в мировом суде выдавшем приказ выяснила что ОТП банк переуступил право на взыскание долга по кредитной карте ОТП Банка в эту компанию. Никаких извещений или документов я не получала так как не проживаю по адресу указанному в кредитном договоре на момент оформления.

Номер телефона я не меняла и звонков из банка или этой компании не было. Что можно предпринять в этом случае и могу ли я заявить о сроке исковой давности по кредитной карте. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность! У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Судебный приказ нужно отменять и восстанавливать срок на отмену, Вы его в суде получили?

Здравствуйте!

Нужно подавать Возражения на судебный приказ, то есть его отменять. В противном случае, судебный приказ "останется" исполнительным листом. В Возражениях указывайте уважительные причины пропуска 10-тидневного срока (другой адрес проживания и т.д.). В Возражениях одновременно указывайте и сами возражения и просьбу о восстановлении срока на их подачу. У компании "ЭОС", после отмены приказа, появится возможность "требовать" с Вас задолженность в порядке искового производства. И в этом случае Вы сможете заявить о пропуске СИД.

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.