Сотрудничество ИП и физлица без статуса ИП - услуги по поиску клиентов и аренде оборудования в сфере красоты, используя настройку таргетированной рекламы. Возможны ли нарушения по НПД?
398₽ VIP

• г. Уфа

Я ИП на НПД (налог на проф доход) и планирую оказывать услуги:

1. по поиску клиентов (предмет договора-нашел клиента, записал на прием к Заказчику, получил за это деньги, именно за то что привел клиента)

2. по даче в аренду парикмахерского оборудования (предмет договора-Заказчик воспользовался оборудованием, я получил деньги), оборудование находится в моем салоне красоты.

Заказчик-Самозанятое физ лицо, без статуса ИП. Сотрудничаем по договору оказания услуг. Заказчик занимается бьюти услугами, которые оказывает населению.

Я ИП-на НПД, тоже оказываю бьюти услуги населению в своем салоне красоты.

Я пользуюсь услугами настройки таргетированной рекламы, от Самозанятого физлица без статуса ИП. По договору оказания услуг. В итоге мои контрагенты - множество самозанятых лиц-Заказчиков и одно самозанятое лицо-Исполнитель в договорах эти лица никак между собой не упомянуты, единственное что указано в договорах:

-в договоре где я оказываю услуги, прописано что Заказчик не может пользоваться аналогичными услугами от других лиц

-а в договоре где я выступаю Заказчиком, указано что я вправе заниматься аналогичным видом деятельности не мешая Исполнителю выполнять свою задачу таргетолог только настраивает рекламные кабинеты инстаграм, а я уже сам довожу пользователей до покупки услуг а также я для своих заказчиков ищу клиентов другими способами, с моей клиентской базы, в вк, на авито и все остальное

Вопрос: правомерно ли такое сотрудничество, не нарушает ли правила НПД не слетит ли у кого-нибудь режим НПД? не нарушим закон?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Правомерно, если речь о сдаче в аренду только оборудования. Но если сдается в аренду еще и недвижимость, то согласно пп.3 ч.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений). Если же помещение они снимают у Вас, то НПД тут не применить. В отношении же всего остального НПД вполне применим. Так что законодательства Вы тут не нарушите.

Это лучший ответ

Здравствуйте Vova

По существу вопросов отвечаю вам

1.

Вы не можете внести

предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров,

без контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями

согласно п.5 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

2.

Сдавать в аренду можете оборудование - запрета нет отражено в ст.6

Главное, чтобы вы действовали каждый в соответствии с тем, что действуйте в своих интересах и получаете вознаграждение именно вы и не действуйте в интересах другого лица конечного покупателя услуг

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

Даже с ИП на усн сдавать не могу, от арендодателя стоит запрет в договоре.

Я сдаю только оборудование, договоров аренды недвижимости между самозанятыми и мной-нет.

но в договоре оказания услуг прописано, что своих клиентов Заказчик может принимать только на моей территории.

Что оборудованием может пользоваться только на моей территории и его нельзя выносить за пределы.

Ну в таком случае саму недвижимость арендаторы оборудования у Вас снимают без договора, а только платят по договору аренды оборудования, что в принципе для Вас достаточно, чтобы применять режим НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Я думаю имеется ввиду не просто "в интересах другого лица", а именно на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

Так как все ведут предпринимательскую деятельность в интересах Заказчика.

Но в интересах третьего лица я деятельность ведь не веду, у меня договор оказания услуг Заказчику, а не поручения, я принимаю плату только от заказчика.

Заказчику нужны записи на его услуги, я предоставляю и именно от Заказчика получаю плату за каждую запись. А что он с людьми делает, меня не волнует.

Заказчику необходимо мое оборудование, я предоставляю, главное чтобы это оборудование находилось в моем помещении, а что он с ним делает, меня не волнует. И плату получаю от Заказчика.

Таргетолог настраивает мне рекламный кабинет и получает от меня оплату за услуги, третьих лиц тут нет.

Вы ж не агент, не комиссионер, чтобы на Вас распространялась эта норма закона из пп.5 ч.2 ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Так что это просто не к месту. Не знаю, с чего Вы вдруг решили про это спросить. У Вас ведь не такого. Странный вопрос.

Да именно, нельзя со статусом ИП (НПД) заниматься деятельностью на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

Верно так и пояснила в ответе

Что действует порядок Вы и Заказчик

Извлечение из моего ответа

" Главное, чтобы вы действовали каждый в соответствии с тем, что действуйте в своих интересах и получаете вознаграждение именно вы и не действуйте в интересах другого лица конечного покупателя услуг"

согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Предприниматели не могут совмещать самозанятый режим с другими налоговыми режимами, будь то упрощенка или ОСН (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ). Иными словами, ИП вправе работать на новом режиме лишь в том случае, если вся его деятельность подпадает под этот режим.

Запрет на совмещение НПД (налога на профессиональный доход) с другими режимами действует и в том случае, когда предприниматель хочет платить налог для самозанятых с доходов, которые он получает не как ИП, а как обычное физлицо.

Уважаемый Юрист, видимо вам не отображаются ответы ваших коллег.

Это был ответ на комментарий вашего коллеги:

"Вы не можете вести предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров".

изучив все ответы, я понял что вправе без последствий использовать эту модель сотрудничества и не нарушаю этим самым законы и правила режима НПД

Благодарю за помощь!

Вроде как по существу дан был ответ со ссылкой на то, что можно и нельзя

Все верно

Удачи вам! Vova

ИП на НПД это как? Такого не бывает. При проверке вас скинут на ОСН с НДС, НДФЛ. Консультации по ведению предпринимательской деятельности только платные. Пишите специализированным юристам в личные сообщения.