Права гостей в коммунальной приватизированной квартире - готовить и убираться без согласия сособственников?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли гости в коммунальной квартире приватизированной готовить еду на кухне и делать уборку в местах общего пользования без согласия других сособственникрв. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Могут готовить, так кухня общая. На время нахождения в гостях готовить имеют право.

Закон не регламентирует конкретный промежуток времени, в течение которого в коммунальной квартире могут находится гости. Есть только ограничения по уровню шума, курению и т.п. Гости могут находится именно в комнате хоть круглосуточно, а вот пользование местами общего пользования - туалет, ванная, кухня, коридор происходит по согласованию между всеми жильцами квартиры - ст. 41, 42 ЖК РФ. Но опять же препятствовать гостям собственника комнаты пользоваться местами общего пользования нельзя. Если спор по пользованию МОП не решается, то он может быть решен в судебном порядке. Но не один НПА не прописывает конкретный режим посещений гостями коммуналки.

В отсутствии хозяев или только в их присутствии? И именно по тому что кухня общая разве не надо спрашивать разрешения-т.к.квартира это совместно долевая собственность, т.е.гости пользуются без разрешения чужой собственностью.

В присутствии собственника - гости. Но если это вселение то это уже не гости и тогда вопрос ставиться иначе.

Так всё таки как с совместной собственностью? Сдавать без согласия соседей в коммунальной квартире приватизированной нельзя, регистрировать неродственников без согласия нельзя-а готовить, делать уборку, забивать гвозди можно?

Никаких гостей без согласия сособственника! Иное дело, как на наглость реагировать? Вызывать полицию, но полиция может не реагировать особо...

Гости и проживающие это разные истории. Если гости пришли и ушли на кухни вместе с хозяином пожарив курицу это не преступление. Но если они живут и проводят какие либо ремонтные или иные действия естественно не могут.

Именно гости, которым сосед выдал ключи, и они открывают дверь в квартиру этими ключами, тем более в отсутствии этого собстаенника., и готовят на кухне, моют полы,-все в отсутствии дома собственника. Оььяснчбт это тем, что они мама и папа этого человека, в этой квартире не прописаны, собственниками не являются.

Это уже не гости, а пришельцы! Можно отучить их это делать! При желании второго собственника, которому это не нравится. Но сами понимаете - это будет типа войнушки!

То есть всё таки не имеют такого права. И если готовят, при их сыне, то вместе с ним на кухне, а не одни?

Я уже ответил. Никаких прав у них нет. Второй собственник может вызывать каждый раз полицию, писать заявление, что вторгаются в жилище, нарушают нормы права и право проживающего собственника - это в правовом поле. Про неправовые методы не пишу!