Дилемма матери - как вернуть ребенка из-под влияния бабушек и дедушек?
199₽ VIP

• г. Брянск

Когда ц меня родился второй ребенок, родители взяли к себе моего старшего ребенка чтоб помогать, по началу он был несколько дней у них, несколько дома, потом он все чаще оставался у них и в конце концов когда я пришла забирать сына то мой сын устроил истерику сказал что не хочет со мной жить, я не знаю что происходит, но явно мои родители настроили моего ребенка против меня и они мне его не отдают и он сам не зочет теперь со мной жить, ему 7 лет. Что мне делать в этой ситуации? Думаю если уж ребенку там лучше может тогда могцт бабушка и дедушка взять опеку над ним или как?

Ответы на вопрос (3):

Лия, доброго дня.

По общему правилу:

Согласно ст.68 СК РФ 1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Кроме того, согласно действующим положения ГК РФ, место жительства ребёнка определяется местом жительства его законных представителей.

Однако, бабушка с дедушкой могут "оформить опеку" если Вы не против и ребёнок этого желает.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лия!

Ребенок в 7 лет еще не имеет права голоса, ОДНАКО если ваш спор будет рассматриваться в суде, то психолог и органы опеки примут отношение ребенка к сведению.

На сегодняшний день, вы вправе забрать ребенка и ваши родители не имеют права вам препятствовать в этом, НО в первую очередь вы как мама должны заботиться о психическом состоянии сына, силой его конечно забирать не стоит.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст. 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Ваш вопрос не только из области юриспруденции, но и психологии.

Вы должны самостоятельно решить, где ребенку будет лучше в настоящее время.

Если вы настроены ребенка забрать, то забирайте, вы мама, не лишены родительских прав, ребенок не может проживать у дедушки с бабушкой без документального подтверждения.

Если вы хотите, чтобы ребенок пока пожил с родителями, то по вашему согласию на бабушку с дедушкой могут оформить временную опеку.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве",

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

НО вы должны понимать, чем меньше ребенок проводит с вами время, тем больше вероятность, что он к вам не захочет возвращаться, а по исполнению 10-ти лет, ребенок вправе завить где он хочет жить, с кем, в каких условиях, у него появится право голоса, в том числе в суде.

Поэтому, только вам решать как поступить сейчас, либо вы забираете ребенка, вам не имеют права родители препятствовать, можете забрать с сотрудниками из опеки и попечительства, либо вы оставляете все как есть и оформляете временную опеку.

Всех благ Вам!

Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Это значит, что родители вправе в любой момент забрать своего ребенка у других лиц, временно занимающихся его воспитанием. Причем забрать именно физически, приехать и увести для проживания по месту своего жительства. Если вы почему-то лишены такой возможности, то вправе подать иск об отобрании ребенка у бабушки и возврате его матери. С иском об определении места жительства несовершеннолетних детей вправе обратиться один из родителей. Бабушка, дедушка или кто-либо другой из родственников будет признан ненадлежащим истцом в случае, если подаст от своего имени иск об определении места жительства ребенка после развода или разъезда его родителей. Спор об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка допустим лишь между родителями ребенка в случае их раздельного проживания и не допустим между родителем ребенка, имеющим в силу закона преимущественное право на воспитание своего ребенка, и бабушкой или иным родственником ребенка. Если вы не предпримите действий, направленных на возврат ребенка, со временем ваше бездействие будет направлено против вас и может быть расценено как уклонение от выполнения родительских обязанностей, что в силу ст. 69 Семейного кодекса РФ является основанием для лишения родительских прав. В случае лишения родительских прав (что бывает лишь в крайних случаях, если родители не могут представить доказательства заботы о ребенке и его финансовом обеспечии), ребенок может быть передан под опеку.