Мент задержал в метро за нарушение масочного режима - можно ли выписать штраф на основании данных ф. и. о. и адреса?
199₽ VIP

• г. Самара

Задержал мент в метро. Типа вы не соблюдает масочный режим-штраф будем выписывать. Пререкалась с ним минут 5-7. Паспорт ему не дала и не показывала. Протокол он не выписал, но записал в блокноте мою ф. и. о. Дату рождения, домашний адрес. Я сказала информацию о себе правильную, потому что не знала чем эта ситуация закончится. Мент угрожал отвезти меня в отделение. В итоге я достала телефон, сказала, что буду записывать видео. Он тут же отпустил меня. Вопрос: может ли он, на основании тех данных, которые я ему дала выписать мне штраф?

Ответы на вопрос (9):

Да, Вас могут вызвать в полицию для составления протокола об административном правонарушении.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В таком случае как правило протокол составляется на месте

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Скорее всего сотрудник не стал с Вами связаться.

Здравствуйте!

Без составления протокола об административном правонарушении вас никто не привлекает к ответственности.

Протокол составляется сразу на месте (ст.28.5 КоАП РФ), а поскольку его не составили то возможно и вызывать вас не будут

Тем более вы можете вообще отрицать данный факт и пусть доказывают что вы там были в то время! Ведь действует презумпция невиновности (ст.1.5 КоАП РФ).

Поэтому с большой вероятностью штрафа вам не будет. Он не захотел с вами связываться, мороки больше!