Как правильно начислять премию работникам детских садов?

• г. Кировск

Я работаю в детском саду, получаю МРОТ. Иногда бывает премия, но я её не ощущаю, т.к. она входит в МРОТ, просто в расчётном листке есть строчка о размере премии. Должна ли премия начисляться свыше МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должна. Зарплата не должна быть ниже МРОТ. Премия включается в зарплату.

Ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).