Проблема с регулятором мощности - Может ли магазин отказать в принятии товара и возврате денег?

• г. Калининград

Мною в магазине был приобретён пылесос. Регулятора мощности всасывания не оказалось, а с этой проблемой столкнулась уже дома при эксплуатации агрегата, когда он просто чудовищно засасывал поднимая ковёр и вызывал трудности в уборке свободно пылесосить. Продавец-консультант об этом при покупке не проинформировала. А у меня и вопроса не возникло т.к. вся предыдущая техника переключатель имела. Я написала претензию в магазин с требованием принять товар и вернуть деньги." 2 недели не прошло. Имеет ли право магазин мне отказать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы имеете право на обмен товара на аналогичный.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Всё будет зависеть от того, как Вы сформулируете свою претензнию.

Если как у юриста выше с отсылкой на ст. 25 ЗоЗПП, то магазин откажет и будет прав: пылесос - технически сложный товар.

В Вашем случае необходимо ссылаться на ст. 10 ЗоЗПП (недостоверность информации о товаре и его потребительских свойствах). Требовать можете только обмен (ст. 18 ЗоЗПП).

ЗоЗПП: Подробнее ➤

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 25 Закона, покупатель вправе в течение 14 календарных дней с даты приобретения обменять, а при отсутствии аналогичного товара вернуть вещь, если она не имеет дефектов, но не устроила потребителя по цвету, фасону, стилю и другим критериям.

Однако из этого правила есть исключения, установленные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55. Нельзя обменять или вернуть в магазин качественные бытовые приборы, относящиеся к технически сложным товарам, на которые установлены гарантийные сроки.

Перечень технически сложных устройств можно посмотреть в Постановлении РФ от 10.11.2011 №924. К ним относятся холодильники, посудомоечные машины, кофемашины, плиты и духовые шкафы (электрические и комбинированные), стиральные машины, кондиционеры и электроводонагреватели, телевизоры, проекторы, игровые приставки и системы спутникового телевидения. Если бытовой прибор входит в этот список, то вернуть его в надлежащем состоянии не удастся.

Если же устройство не является технически сложным товаром (например, фен), либо на него не установлен гарантийный срок, то согласно п. 1 ст. 25 Закона, покупатель может вернуть его в течение двух недель при условии, что:

товар не использовался;

он выглядит так же, как и при покупке;

его упаковка сохранена;

потребительские свойства товара не нарушены.

По правилам ст. 25 Закона возврат возможен, только если у продавца отсутствует схожий товар, подходящий покупателю. Поэтому для возврата покупки недостаточно того, что потребителю не подошел приобретенный бытовой прибор. Нужно, чтобы у продавца отсутствовал аналог, который устроит покупателя.

Для возврата покупки потребитель должен:

Обратиться в магазин.

Заполнить заявление о возврате, предлагаемое продавцом. К заявлению необходимо приложить чек, предварительно сделать копию для себя. При отсутствии чека потребителю следует привести с собой свидетелей покупки или иметь другие доказательства приобретения техники в конкретном магазине (упаковку со штрих-кодом или заполненный гарантийный талон).

Передать приобретенную бытовую технику продавцу.

Получить стоимость устройства в течение 3 дней с момента его возврата (п. 2 ст. 25 Закона).

Техника, не подлежащая возврату

Следует внимательно относится к приобретению бытовых устройств не только потому, что в отношении них установлены специальные правила возврата, но и потому, что определённые категории техники невозможно вернуть.

Стоит запомнить виды таких приборов:

бытовая техника надлежащего качества, относящаяся к технически сложным товарам, с гарантийным сроком;

неисправная сложная бытовая техника, с момента приобретения которой прошло более 15 дней, при отсутствии обстоятельств, установленных п.1 ст. 18 Закона.