Я подал документы на загран паспорт, и получил отказ без видимых причин. Как я могу обжаловать это, или узнать причину отказа?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Озможные причины отказа в принятии заявления на оформление загранпаспорта:

Ваш внутренний (общегражданский) российский паспорт просрочен;

Ваш внутренний (общегражданский) российский паспорт повержден или испорчен (например, в нем есть штампы или отметки, которых не должно быть в паспорте);

Нет штампа о российском гражданстве на свидетельстве у рождении у ребенка до 14 лет;

Мужчина в возрасте до 27 лет не может предъявить военный билет с отметкой о прохождении военной службы;.

Фотографии на паспорт не соответствуют требованиям;

Любые ошибки, исправления или зачеркивания, сделанные в заявлении на оформление загранпаспорта;

Нет справки, подтверждающей получение гражданства Российской Федерации.

Более точную информацию, Вы можете узнать по месту где подавали документы на получение загранпаспорта.

Рамиль, добрый вечер.

В соответствии со статьёй 15 ФЗ-114 Вам вправе отказать в оформлении документа по одному или нескольким причинам:

наличие допуска к данным, охраняемым государством; - гостайна,

уголовное преследование в качестве подозреваемого либо обвиняемого в совершении преступления;

отбывание наказания в местах лишения свободы (запрет действителен вплоть до даты освобождения);

долги по исполнительным листам;

судимость;

указание ложных сведений;

госслужба либо работа в подразделениях ФСБ.

Вам должны выдать уведомление, содержащее следующие сведения:

в течение какого времени будет действительным запрет на пересечение границы;

наименование службы, по инициативе которой было отказано в выдаче загранпаспорта;

день, когда было вынесено отрицательное решение и его регистрационный номер.

Возможно и обжаловать решение.

Итак порядок ниже:

Составляется жалоба в письменном виде.

Заявление вместе с документами на загранпаспорт, которые подавались ранее, необходимо предоставить вышестоящему руководству миграционной службы.

Запускается служебная проверка, бумаги соискателя вновь подробно изучаются.

Уполномоченная служба уведомляет соискателя о принятом решении в письменной форме.

Источник: visasam.ru

С уважением.