Как оформить правоустанавливающие документы на квартиру при жизни, чтобы после смерти родителя она стала полностью моей?

• г. Москва

Ситуация такая!

Ситуация, квартира 50% моя 50%папы.

Папа хочет чтобы она после его смерти была 100% моя, но чтобы при жизни он имел полное юридически подтвержденное право там жить и пользоваться ей.

Варианты оформления:

Дарственная при жизни-он теряет право собственности и его это не устраивает

Завещание-его можно переписать и отменить при жизни, и это не устраивает маму.

Нужна какая то 3 форма оформления этого, при которой, я неоспоримо получу 100% после смерти его, и чтобы это никак отменить нельзя было после оформления, и чтобы он имел полное право жить в этой квартире и пользоваться ей до смерти тоже которое никто не мог оспорить или отменить.

Как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Пусть дарит, в договоре дарения укажет, что имеет право пожизненного проживания.

Можно и так Вы дарите ему свою долю, в договоре Вы прописываете, что если одаряемый умрет, то доля Вам возвращается.

А он дарит свою долю Вам без такой оговорки.

В Вашем случае распоряжение долей при жизни отца должна происходить через нотариуса, будь-то договор дарения, рента или что-то еще. Единственное исключение - совместная продажа квартиры одним договором - тогда достаточно простой письменной формы.

Я бы Вам советовал оформить договор дарения доли и прописать сохранение отцом права пожизненного проживания. Там даже можно внести такой пункт, что если даритель переживет одаряемого, то договор отменяется.

Ну, либо рента. В любом случае Вы станете собственником сразу, но права отца на проживание в квартире будут сохранены.

Спасибо за объяснение!

Минимальная стоимость ренты?

Добрый вечер. Договор ренты оформляется через нотариуса. Нотариусы взимают два вида платы: за совершение нотариальных действий (госпошлина или тариф - это обязательные затраты); за оказание услуг правового и технического характера (может и не взиматься).

В ст. 333.38 НК РФ установлен ряд категорий граждан, которые освобождены от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа).

Размер госпошлины (нотариального тарифа) в соответствии с пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ за нотариальное удостоверение договора ренты зависит от цены квартиры и составляет 0,5% от суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.