Как правильно уволиться при сокращении штата - вопросы и ответы от работника Сергея

• г. Санкт-Петербург

Меня звать Сергей.

Сокращение штата, вручили уведомление. Последний день работы 27.04.2021. Есть отпуск. Могу я написать 26.04.2021 заявление и отгулять отпуск. А уже после отпуска уволиться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Если последний день работы будет именно 27-ого (а не позднее, поскольку такое возможно), то Вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск, поскольку это увольнение по инициативе работодателя.

Добрый день. Если работадатель согласится на предоставление Вам отпуска в период срока уведомления о сокращении штата, то тогда-да, но я сильно сомневаюсь, что 26.04 он согласует Вам отпуск, если увольнение по сокращению 27.04. Скорее выплатят Вам компенсацию за неиспользованный отпуск. А вот если сокращение в связи с ликвидацией, то совсем никаких возможностей нет - последний день уведомления и увольнение, без каких-либо иных вариантов.

Работодатель не может нарушать сроки сокращения и сроки уведомления (2 месяца) о сокращении в противном случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения. Отпуск нарушит данные сроки уведомления и сокращения в два месяца.

А прочитайте вопрос еще раз!

Есть отпуск. Могу я написать 26.04.2021 заявление и отгулять отпуск. А уже после отпуска уволиться?

Вот на эту часть вопроса мне нужен ответ.

Написать можете, но если вашего отпуска нет в графике отпусков, то вам могут его не предоставить. Более того, а зачем увольняться, если вы потеряете в деньгах. Сокращение это более выгодно.

Так это и будет сокращение, только уже после отпуска... или уже нет?

Вы же написали-

А уже после отпуска уволиться
-а это по собственному желанию))

Ну конечно не по собственному! Все тоже самое (сокращение) только после отпуска.

Немного просто отодвину процедуру сокращения и все. Вот могу я написать на отпуск, только в случае если он есть в графике отпусков на этот год.