Как вступить в наследство, если мать не заинтересована в этом и проживает с вами в доме?

• г. Сочи

Мой дедушка умер 18 лет назад, мать до сих пор не вступила в наследство, но мы прописаны и живём в этом доме, как сейчас вступить в наследство!? И можем мы с братом вступить, потому что мать не хочет вообще этим заниматься.

Ответы на вопрос (4):

Валерия, вы молодец, что обеспокоились этим вопросом. Так как мама наследник 1 очереди после смерти дедушки, вам нужно взять у нее доверенность на ведение дела в суде и сбор документов и подать иск в суд О признании права собственности на дом в порядке наследования. Можете взять доверенность на третье лицо, например на юриста и прописать там полномочие, чтобы он признал право собственности на маму, а потом на вас с братом переоформил.