перерасчет зарплаты после получения ученой степени кандидата наук перерасчет
597₽ VIP

• г. Владивосток

С какой даты положен перерасчет зарплаты после получения ученой степени кандидата наук? В октябре прошлого 2020 года мне решением диссовета была присвоена степень кандидата наук. В феврале это решение подтвердила ВАК приказом Минобра. В нашем институте, относящемся к РАН, научным сотрудникам идут доплаты за ученую степень. Я была научным сотрудником без степени, получала просто оклад без доплат. Диплом я получила на руки вчера, 11 апреля, в кадры его отдала, и он был зарегистрирован сегодня, 12 апреля. Положен ли мне перерасчет зарплаты с учетом надбавки за ученую степень с октября 2020 г. (решение диссовета), с февраля 2021 г. (приказ Минобра) или только с 12 апреля 2021 г. (внесение в кадры)? Прошу ответить с конкретными ссылками на законодательство, для бухгалтерии.

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемая Мария!

Право на увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникает у работника со дня принятия Минобрнауки России решения (приказа) о выдаче ему диплома кандидата (доктора) наук. В Вашем случае право на увеличение зарплаты возникает с февраля 2021 г.

(приказ Минобра).

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» присуждение ученой степени кандидата (доктора) наук подтверждается дипломом кандидата (доктора) наук.

Вместе с тем решение о выдаче диплома кандидата (доктора) наук принимает Минобрнауки России на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени (доктора) наук (п. 7 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842, далее — Положение).

На этом основании считаю, что право на увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникает у Вас со дня принятия Минобрнауки России решения (приказа) о выдаче ему диплома кандидата (доктора) наук. На этот счет есть и судебная практика, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 28.06.2012. Также есть официальные разъяснениях (письмо Минобрнауки России от 18.01.2012 N СИ-32/09).

К сожалению законодательством ни как не урегулировано каким образом осуществляется доплата к заработной плате за ученую степень кандидата наук.

В этом заключается сложность описанной Вами ситуации Вопрос по доплате регулируется локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ вашей организации.

Наличие возможности работникам получать доплаты за ученую степень уточняются: для бюджетных организаций – в положениях Трудового Кодекса и прочих государственных актах (ст.144 ТК РФ); для работников частных заведений – в трудовом, коллективном договоре, штатном расписании и Положении об оплате труда. Данный момент обговаривается с каждым сотрудником в индивидуальном порядке во время поступления на работу, при этом, человек может уже иметь ученую степень или только планирует ее получить. Во втором случае особое внимание необходимо уделить пункту договора, в котором должно быть сказано, что работодатель гарантирует начисление надбавки при наличии определенных условий.

Вам нужно обращаться ко внутренним документам вашего института, только они регулируют порядок доплаты Скорей всего вам доплата будет только с 12 апреля.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 января 2012 г. N СИ-32/09 О присуждении ученых степеней и выплатах надбавок к должностным окладам за ученые степени-не является нормативным актом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ ПОЛОЖЕН, перерасчёт вам произведут с 12 апреля 2020 года, после предоставления документа в отдел кадров. Наличие возможности работникам получать доплаты за ученую степень уточняются: для бюджетных организаций – в положениях Трудового Кодекса и прочих государственных актах (ст.144 ТК РФ); для работников частных заведений – в трудовом, коллективном договоре, штатном расписании и Положении об оплате труда. Данный момент обговаривается с каждым сотрудником в индивидуальном порядке во время поступления на работу, при этом, человек может уже иметь ученую степень или только планирует ее получить.Во втором случае особое внимание необходимо уделить пункту договора, в котором должно быть сказано, что работодатель гарантирует начисление надбавки при наличии определенных условий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В Вашей бухгалтерии это должны знать - всё же к системе РАН относится институт!

Постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 N 74 утверждены Единый реестр ученых степеней и ученых званий и Положение о порядке присуждения ученых степеней.

Пунктом 41 Положения установлено, что решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия Высшей аттестационной комиссией решения о выдаче диплома кандидата наук. Соответственно, с этого же времени и производится выплата надбавки за ученую степень.

В Вашем случае - это февраль 2021 года

НО! В Вашем институте может быть иной акт, который позволит и с более ранней даты назначить выплату.

Право на увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникает у работника со дня принятия решения (приказа) о выдаче ему диплома кандидата (доктора) наук.

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (далее — Закон N 127-ФЗ) присуждение ученой степени кандидата (доктора) наук подтверждается дипломом кандидата (доктора) наук.

Вместе с тем решение о выдаче диплома кандидата (доктора) наук принимают на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени (доктора) наук (п. 7 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842, далее — Положение).

На этом основании право на увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникает у работника со дня принятия решения (приказа) о выдаче ему диплома кандидата (доктора) наук. Этот подход представлен как в судебной практике (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 28.06.2012), так и в официальных разъяснениях (письмо Минобрнауки России от 18.01.2012 N СИ-32/09).

Здравствуйте Мария

Право на увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникло у вас

со дня принятия Минобрнауки России решения (приказа) о выдаче вам диплома кандидата (доктора) наук.

Перерасчёт вам положен с февраля 2021 г

Обоснование вывода:

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" присуждение ученой степени кандидата (доктора) наук подтверждается дипломом кандидата (доктора) наук.

Решение о выдаче диплома кандидата (доктора) наук принимает Минобрнауки России на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени (доктора) наук (п. 7 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842,

соответствии с п. 8 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год в случаях, когда размер оплаты труда работника зависит от … ученой степени, право на его изменение возникает при присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук - со дня принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома.

Право на увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникает у работника со дня принятия Минобрнауки России решения (приказа) о выдаче ему диплома кандидата (доктора) наук. Этот подход представлен как в судебной практике (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 28.06.2012), так и в официальных разъяснениях (письмо Минобрнауки России от 18.01.2012 N СИ-32/09).

Таким образом право на перерасчет или повышение заработной платы возникает в феврале 2021 года с момента решения Минобразования.

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

На увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникает у работника со дня принятия Минобрнауки России решения (приказа) о выдаче ему диплома кандидата (доктора) наук.

с февраля 2021 г. (приказ Минобрнауки)

Решение о выдаче диплома кандидата (доктора) наук принимает Минобрнауки России на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени (доктора) наук.

Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 (ред. от 01.10.2018, с изм. от 26.05.2020) "О порядке присуждения ученых степеней" (вместе с "Положением о присуждении ученых степеней")

7. Решение о выдаче диплома доктора наук или кандидата наук принимает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук.

Диплом доктора наук выдается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации на основании указанного решения и подписывается Министром науки и высшего образования Российской Федерации или по его поручению заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

Диплом кандидата наук выдается организацией, где проходила защита диссертации, по результатам которой диссертационным советом, созданным на базе этой организации, присуждена ученая степень кандидата наук, на основании решения Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подписывается руководителем этой организации.

Формы дипломов доктора наук и кандидата наук и технические требования к таким документам, порядок их оформления и выдачи утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте! Постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 N 74 утверждены Единый реестр ученых степеней и ученых званий и Положение о порядке присуждения ученых степеней.

Пунктом 41 Положения установлено, что решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия Высшей аттестационной комиссией.

Соответственно, с этого же времени и производится выплата надбавки за ученую степень, то есть с февраля 2021 г.

Важно! Надбавку за ученую степень могут получить те кандидаты и доктора, которые работают по специальности, то есть имеющим ученые степени по профилю преподаваемой дисциплины – в соответствии с письмом Минобрнауки России от 16.04.2007 N 03-760 «О доплатах за ученые степени».

Здравствуйте Мария.

Рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22.12.2017 № 11 Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год

В случаях, когда размер оплаты труда работника зависит от стажа, образования, квалификационной категории, государственных наград и (или) ведомственных знаков отличия, ученой степени, право на его изменение возникает в следующие сроки:

при увеличении стажа непрерывной работы, педагогической работы, выслуги лет,

со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в учреждении, или со дня представления документа о стаже, дающем право на соответствующие выплаты;

при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа;

при установлении или присвоении квалификационной категории - со дня вынесения решения аттестационной комиссией;

при присвоении почетного звания, награждения ведомственными знаками отличия - со дня присвоения, награждения;

при присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук - со дня принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома.

Здравствуйте, Уважаемая Мария!

Перерасчет зарплаты с учетом надбавки за ученую степень положен Вам с февраля 2021 года, то есть когда был издан приказ. Минобразования и науки РФ.

Также надо смотреть внутренние локальные акты Вашего института, которые не должны противоречить закону. Ст.8 ТК РФ.

ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике

письмо Минобрнауки России от 18.01.2012 N СИ-32/09

.

Это лучший ответ

Ваше учреждение не имеет нормативных предписаний установить надбавку с какой-либо определенной даты.

Примерное положение об оплате труда работников федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений сферы научных исследований и разработок, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, утв. приказом Федерального агентства научных организаций от 15.04.2016 N 16 н, относит установленение окладов и надбавок к компетенции руководителя учреждения.

Поэтому приказ о системе оплаты труда для вашей организации, в том числе в части доплат за ученую степень, принимает руководитель учреждения. В этом приказе может быть решен и вопрос и о моменте установления надбавки и перечне необходимых для этого документов.

Вне связи с таким приказом и содержащимся в нем регулированием сделать вывод о моменте возникновения права на надбавку невозможно.

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» и Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 Вам положен перерасчет заработной платы с момента присвоения Вам степени кандидата наук, т.е. с февраля 2021 года. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Положен вам перерасчет зарплаты с учетом надбавки с момента возникнавения у вас право на надбавку, т.е с момента принятия решения Минобразования.

То есть право у вас возникло в феврале 2021 года.

Потому, что право на увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникает у работника со дня принятия Минобрнауки России решения (приказа) о выдаче ему диплома кандидата (доктора) наук.

Правовое осование - письмо Минобрнауки России от 18.01.2012 N СИ-32/09.

Надеюсь мой вам ответ полезен!