Как получить жилье в аварийном доме с неуплаченными счетами - опыт одного из трех собственников

• г. Екатеринбург

Есть квартира три собственика у двоих по одной четвертой части у меня одна вторая есть долг за квартиру 24000 за содержания жилья за квартиру ни кто не платит сегодня узнал что с 1 марта дом признан аварийным я разговаривал с управляющей компанией мне сказали что нам дадут деньги за жилье а я хочу что бы мне дали жилье остальные собственики хотят что бы им дали деньги как быть куда обращаться что бы дали жилье мне а не средства и могут ли дать мне жилье а остальным деньги зарания спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш дом включен включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" то вы имеете ет право на предоставление другого, равнозначного, жилого помещения либо его выкуп на Ваш выбор.

Если же дом в программу не включен то жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ), но данное соглашение может быть заключено только по решению администрации, обязать его заключить нельзя.