Как выписать детей из доли недвижимости и куда дальше обращаться - подробный гайд

• г. Мурманск

У меня есть недвижимость. Там выписаны в доле двое моих детей. Я хочу их выписать из долей. Оставить только себя. Старшая дочь уже замужем. Ей эта доля не нужна. У младшей дочери есть другая доля в другой квартире. Знаю, что это можно сделать через натариуса. Вопрос в другом. Куда дальше я должна идти после натариуса? Куда нести документы? Спасибо!

Ответы на вопрос (20):

Чтобы статьединственным собственником договор нужно зарегистрировать в Регцентр.

Законом не предусмотрено "выписать из долей" Основания перехода права собственности, это дарение, продажа и мена. Старшая дочь может подарить Вам долю. Младшую дочь лишить доли не сможете. Распоряжение - только с разрешения опеки, и взамен Вы должны будете предоставить аналогичную долю дочери в другом помещении. (помимо того, что у нее уже есть)

Без их согласия Вы выписать их не сможете, только с согласия и только через суд.

Если дети совершеннолетние, Вам нужно заключать договор дарения или купли-продажи. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нужны паспорта, выписка из ЕГРН, договор.

Здравствуйте!

Договор отчуждения долей в недвижимости оформляет нотариус. На сделку должны явится обе стороны - даритель и одаряемый. Нотариус также передает договор на регистрацию в Росреестр. После регистрации права вы у этого же нотариуса получите договор с отметкой о регистрации и выписку из ЕГРН.

При таком оформлении у сторон нет необходимости совершать какие-либо дополнительные действия.

Оксана Петровна, вы можете никуда не ходить. Нотариус сам внесет данные в Росреестр. У него сможете получить новую Выписку из Росреестра на собственность. Если дети дают доверенность на представителя, то конечно он должен присуствовать и подписывать документы на сделке.