Разрешено ли военнослужащим вкладывать денежные средства в криптовалюта и получать с этих сделка доход?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Доброго вечера, Евгения)

Можно.

Военнослужащие обладают всеми правами и свободами человека и гражданина, с учетом ряда ограничений, установленных законодательством.

В соответствии со ст. 8, 9 ГК РФ

граждане вправе по своему усмотрению реализовывать принадлежащие им гражданские права и обязанности, в том числе посредством заключения договоров и сделок, прямо не предусмотренных гражанским законодательством, но и не противоречащих ему.

В действующему законодательстве РФ нет ограничений для военнослужащего по сделкам с криптовалютой, пока. Но быть может, когда-то изменят законодательство.

Но сейчас ограничений нет.

С уважением.

Успехов и удачи!

1. Криптовалюты ещё слабо контролируются государством, но акты принимаются и готовятся!

2. Военнослужащий не вправе -

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций;

выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями;

использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним;

входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

(

Чёткого запрета е видно! Но в свободное время!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгения

Исключено . Такого права нет у военнослужащего

Обоснование:

Дело в том, что оборот криптовалюты регулируется

Федеральным законом от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 12. Особенности выпуска и размещения цифровых финансовых активов, удостоверяющих возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, а на военнослужащих распространены ограничения в силу ст. 27.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих" на основании

п.4 ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"-это приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

(введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый день!

В соответствии ср ст 21.7 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

, на военослужащих распространябтся ограничения, установленные ФЗ 79 от 27.07.2004 г, ст 17, 18, 20, а именно:

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 16.12.2019 N 432-ФЗ)

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Если рассматривать покупку криптовалюты как предпринимательскую деятельность с целью извлечения прибыли, то запрещено.

И если рассматривать ее как ценную бумагу.

Так суд США признал криптовалюту Телеграмм ценной бумагой, например.

Здравствуйте! В ст. 27.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» для военнослужащих установлены ряд ограничений, запретов и обязанностей, связанных с прохождением военной службы.

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и ст. 17, 18 и 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Исключением из этого правила являются ограничения, запреты и обязанности, препятствующие исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации.

Таким образом, на военнослужащих распространяются положения ст. 17, 18 и 20 Федерального закона«О государственной гражданской службе Российской Федерации», которыми установлены запреты, ограничения и обязанности гражданским служащим в связи с прохождением ими гражданской службы.

Пунктом 4 ч. 1 ст.17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» запрещено приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход.

Согласно п. 2 ст. 142 Гражданского кодекса РФ ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Прямых случаев, когда государственному служащему и военнослужащему запрещено приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход, законодательством РФ не установлены.

Пункта про криптовалюту нет, на мой взгляд, но может быть приравнено к ценной бумаге, Вы же доход хотите получать.

Здравствуйте, Евгения, можно, поскольку вложение собственных средств, не является деятельностью, приносящей доход, это не подпадает по действие Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих" Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Это не является оплачиваемой деятельностью по определению.

Данная деятельность может являться предпринимательской, что может повлечь негативные последствия в виде увольнения с военной службы. Помимо того, наличие статуса военнослужащего будет являться препятствием для защиты в суде нарушенного права, в связи с занятием этой деятельностью. Также суд при рассмотрении дела может направить частное определение в адрес военной прокуратуры, воинской части о факте участия военнослужащего в таком виде деятельности

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:

(в ред. Федерального закона от 02.03.2007 N 24-ФЗ)

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.06.2017 N Ф 08-2766/2017 по делу N А 20-3117/2015

Требование: О признании незаконным решения об исключении из числа победителей конкурса, обязании к заключению договора и обеспечению финансирования гранта.

Обстоятельства: Участник конкурса обратился с заявлением об оказании содействия в обеспечении своевременного заключения договора, а также финансирования грантов, что привело к пересмотру итогов конкурса и исключению его из числа победителей.

Решение: В удовлетворении требования отказано со ссылкой на правомерность действий ввиду наличия у участника конкурса статуса военнослужащего и пропуск трехмесячного срока, установленного ч. 4 ст. 198 АПК Р

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2020 N 15 АП-8277/2020 по делу N А 32-15587/2019

Требование: О взыскании задолженности, неустойки, расходов на представителя.

Встречное требование: О признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки.

Решение: Требование удовлетворено в части.

В соответствии с абзацем 2 части 7 статьи 10 Федерального закона от

27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон N 76-ФЗ)

военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от

24.11.2016 N 2431-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина

Цыпкина Юрия Валентиновича на нарушение его конституционных прав абзацем

пятым подпункта "д.1" пункта 1 статьи 51 и пунктами 2, 3 и 6 статьи 51.1

Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", абзацем

третьим пункта 7 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а

также абзацем пятым подпункта "д.1" пункта 3 статьи 34 Положения о порядке

прохождения военной службы" отмечено, что военная служба представляет собой особый вид государственной службы - профессиональную служебную

деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в

случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или)

нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в

Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских

(специальных) формированиях и органах, выполняющих функции по обеспечению обороны страны и безопасности государства. Такого рода деятельность, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, осуществляется в публичных интересах, а лица, несущие военную службу, выполняют конституционно значимые функции, чем предопределяется их специальный правовой статус (совокупность прав и свобод, гарантируемых

государством, а также обязанностей и ответственности), содержание и характер

обязанностей государства по отношению к ним и их обязанности по отношению к государству (постановления от 26.12.2002 N 17-П и 21.03.2013 N 6-П; определения от 30.09.2004 N 322-О, 28.05.2013 N 732-О, 14.01.2014 N 94-О и др.).