Как выселить бывшую жену из квартиры, где прописан малолетний ребенок?

• г. Красноярск

Прошу совета. Хочу выселить бывшую жену из квартиры. По решению суда удалось ее выписать. Но в квартире также прописан малолетний совместный (4 г.) ребенок. По согласию сторон (при разводе) проживание ребенка определено с матерью. Собственником квартиры являюсь только я.

Возможно ли выселить бывшую жену при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, после расторжения брака жена будет считаться бывшим членом семьи, в следствие чего она утрачивает право пользования квартирой и должна выселиться из нее. Наличие, зарегистрированного и проживающего в квартире, несовершеннолетнего ребенка не будет являться основанием для сохранения за бывшей женой права пользования квартирой. Сам же несовершеннолетний ребенок не может быть выселен из квартиры, поскольку не является бывшим членом семьи.

В случае если бывшая жена отказывается освободить квартиру, муж вправе обратиться в суд, и выселение бывшей жены из квартиры будет произведено в судебном порядке.

Здравствуйте Андрей!

Возможно, предъявляйте иск о ее выселении.

То, что при расторжении брака было указано место проживания ребенка с матерью - не является определением места жительства ребенка. Этот вопрос решается в суде общей юрисдикции, а не в мировом и выносится решение суда.