Как может попасть нотариус в сизо?

• г. Ханты-Мансийск

Как может попасть нотариус в сизо?

Ответы на вопрос (2):

Кристина, для вызова нотариуса в Сизо необходимо обратиться с заявлением в адрес руководителя СИЗО.

Это могут сделать как сам подозреваемый или обвиняемый находящийся в СИЗО записавшись на личный прием к начальнику или подав на его имя заявление, также могут родственники лица содержащегося под стражей обратиться к начальнику СИЗО с аналогичным заявлением.

Здравствуйте Кристина!

Чтобы организовать посещение нотариуса к арестованному в следственный изолятор требуется официальное разрешение на посещение.

Разрешение на посещение выдается должностным лицом органа, в производстве которого находится уголовное дело, таковыми являются следователь или судья.

Чтобы получить разрешение сам арестованный, или его родственник, должен направить письменное заявление на имя следователя или судьи, где излагается соответствующая просьба, указывается причина по которой необходим нотариус, а также его данные.

После рассмотрения заявления, должностное лицо, в производстве которого находится уголовное дело, оформляет разрешение.

Пропуск нотариуса на территорию СИЗО осуществляется в соответствии с требованиями «Правил внутреннего распорядка уголовно-исполнительной системы»

свидания с нотариусом не могут ограничиваться по числу и продолжительности

сотрудники исполнительной системы могут наблюдать за встречей с нотариусом, но не вправе прослушивать разговор

Сама процедура вызова нотариуса в следственный изолятор не представляет большой юридической сложности. Как показывает практика, самое сложное это найти нотариуса в перечень услуг которого входит данная услуга.