Увольнение по состоянию здоровья и правила получения пособия на бирже труда

• г. Москва

По состоянию здоровья я вынуждена уволиться с работы. Справка выданная врачом на облегченный труд в нашей компании не действует. Могу ли я после увольнения встать на биржу труда? Как правильно подать заявление на увольнение чтобы встать на биржу?

Компания конечно же предложит мне по собственному желанию.

Ответы на вопрос (3):

Можете. По другому и не предложит, к сожалению.

Уволиться можете любым приемлимым способом - по собственному, или по соглашению сторон.

После увольнения сразу идите на биржу труда, ам всё расскажут. На работе возьмите справку о среднем заработке за 3 крайних месяца.

Надежда, как это "в вашей компании справка не действует", ваша компания не в России что ли находится, или у нее дипломатический иммунитет какой-то, что она не должна российские законы исполнять? Думаю, вряд ли.

Есть закон, он обязателен для всех, неважно что об этом там себе говорят в вашей компании.

Вот спишут с них со счета по решению суда нн-ую сумму в качестве компенсации за вынужденный прогул, тогда поймут, что действуют на них и справки и законы и суды...

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Ваши действия: пишете им заявление о переводе на легкий труд с приложением справки. Или сдаете под отметку о принятии или высылаете почтой ценным письмом с описью вложения, в случае отказа принимать / ставить отметку.

Далее просто гуляете, пока не предоставят работу согласно мед. рекомендаций, а если уволят - в месячный срок иск в суд.