Сокращение, восстановление на работе и изменение пенсионных выплат - Что произошло с пенсией после индексации и убирания её в 2021 году?

• г. Москва

Меня сократили 9 января 2020 г. Я через суд восстановилась на работе с 13 марта 2020 г. За это время мне проиндексировали пенсию. Она стала больше на 2200,00 руб. Но с апреля 2021 г.индексацию убрали и моя пенсия уменьшилась до прежних оазмеров на 2200,00 руб. Законно это?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Приостановка индексации работающим пенсионерам действует с 2016 года и пока не отменена.

Поскольку увольнение было признано незаконным и Вы восстановились на работе, - увольнение не состоялось и индексация не положена.

Если бы Вы уволились и вновь устроились на работу, индексация сохранилась бы.

Вас восстановили с 13 марта, т.е. почти через пару месяцев после сокращения. В обычных условиях (пенсионер, напр., сам уволился и также через пару месяцев устроился) индексация, как правило, не проходит.

То, что индексацию убрали только через год, можно считать ошибкой ПФР. Самое главное, чтобы не потребовали вернуть выплаченное.

Нет, но не оспорите, скорее всего!

Вы не поняли мой вопрос. У меня не приостановка, а отмена ранее начисленной индексации. Сначала сделали индексацию всвязи с сокращением, а через год отменили доплату и снова платят пенсию как и была до индексации. Когда меня уволили то надбавку сделали, а потом я восстановилась на работе через суд через 2 месяца и индексацию сняли через год после восстановления на работе. Целый год платили, а в апреле этого года получила пенсию на 2200,00 руб. меньше. Почему так? Разве могут отменить то, что уже назначили. Разве это законно?

Я вам объяснила, - увольнение не состоялось. ПФР только сейчас заметил это. Вас могут попросить вернуть эти деньги. Индексация незаконно произвелась.

Почему не законно? Работадатель подал сведения сам в ПФ о моем увольнении всвязи с сокоащением, на этом основании и сделали индексацию. Далее работадатель также подавал ежемесячно сведения в ПФ. Я в ПФ сама не обращалась. Они сами согласно документов работадателя сделали индексацию. В чём моя вина? В трудовой книжке есть запись о моем увольнении с 9 января 2020 г.

Я выше ответила. Увольнение НЕ СОСТОЯЛОСЬ.

Всем спасибо за ответы. Я поняла.