Могу ли я встать на очередь на квартиру или получить по соцнайму в другом городе если прописка в другом.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

Для постановки на учет-необходимо признаться нуждающимися и малоимущими, но все это возможно по месту регистрации, так как местом жительства признается в соответствие со ст. 20 ГК РФ, место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» обязательна регистрация по месту жительства.

Постановка на учёт нуждающихся в жилых помещениях осуществляется осуществляется по месту жительства (ч. 3 ст. 52 Жилищного кодекса РФ).