Можно ли расчитывать плату за вывоз ТБО для организации, исходя из численности сотрудников офиса?

• г. Кемерово

Вопрос: имеются ли юридические основания для расчета платы за вывоз ТБО для организации, арендующей офис в МКД, исходя из численности сотрудников офиса?

Ответы на вопрос (1):

Нет, законодательством вообще не предусмотрен расчет оплаты исходя из количества сотрудников офиса.

Постановление Правительства РФ от 3 июня 2016 г. N 505

"Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов"

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:

а) расчетным путем исходя из:

нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

б) исходя из массы твердых коммунальных отходов, определенной с использованием средств измерения.