Возможно ли подать на банкротство при единственном доходе в виде пенсии и отсутствии имущества при открытии исполнительного производства на 300000?

• г. Симферополь

Открыто исполнительное производство по долгу 300000, у меня единственный доход это пенсия 17000, имущества никакого не имею. Могу ли я подать на банкротство?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Одним из важнейших условий для признания физического лица банкротом является постановление ФССП об окончании исполнительного производства по причине отсутствия доступного для реализации имущества, а так же тот факт, что официального дохода гражданина недостаточно, чтобы вносить хотя бы 10% от обязательных ежемесячных платежей по кредитам.

Можете. Но только в судебном порядке. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день Елена! В вашем случае внесудебное банкротство через МФЦ исключено, так как у Вас имеется доход, что исключает возможность окончание исполнительного производства по основаниям п.4 ч.1 чт.46 Закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (отсутствие доходов и имущества принадлежащих должнику).

Но при этом, вы можете пройти процедуру Банкротства в судебном порядке. Данная процедура гарантирует Вам полное списание долгов, в том числе ЖКХ, налоги и иные кредиты-займы.

https://vk.com/club203842398

Можете. В вашем случае в судебном порядке.

Здравствуйте.

Критерии для бесплатного банкротства

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

А вот судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

То есть если долг 300000, а пенсия 17000 (единственный доход), что составляет менее 10 процентов от суммы долга, учитывая что с пенсии по закону взыскивается не более 50 процентов, то есть ли у меня вероятность что ИП будет прекращено?

Нет неможет быть прекрашено.

То есть будет взыскиваться 50 процентов в течение 3-х с лишним лет?

Да будет взыскиваться в течении всего этого времени.