Что произойдет, если сын бабушки подаст в суд за дарственную на ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Была бабушка 86 лет написала дарственную на моего ребенка когда ему было 3 года. Бабушка через 3 года скончалась. Был у нее сын после смерти сказал подаст в суд. Жили с бабушкой наша семья и досматривали до смерти, не ее сын. Вопрос если ее сын подаст в суд какие будут последствия?

Ответы на вопрос (5):

Владимир, никаких. Бабушка не была в суде признана недееспособной, поэтому дарение отменить никто не сможет. Это может сделать только сам даритель, а его уже нет в живых.

Дарение - законно!

А закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Добрый день!

Зависит от обстоятельств дела, если он предоставит нужные доводы для суда, то может оспорить завещание, поэтому Вам нужно будет доказывать обратное в порядке предоставления возражений с доказательствами в судебном порядке.

Добрый день! Если договор дарения от бабушки внуку прошел регистрацию в Росреестре, отменить его будет очень сложно. Сын должен будет доказать, что бабушка не понимала значения своих действий, или совершила дарение под влиянием обмана или насилия, а доказать такие факты весьма трудно.

Последствия непредсказуемы, поскольку для оценки перспектив иска надо знать аргументы и доказательства истца. Была ли бабушка дееспособна, понимала ли она значение своих действий и могла ли ими руководить в полной мере? Каково было ее состояние здоровья? Как Вы были вселены бабушкой в ее квартиру? Много всяких нюансов.

Добрый день.

Он может оспорить договор дарения, будут рассматривать доказательства сторон, если он признает что бабушка была не в себе то договор дарения может быть признан недействительным и наследование будет происходить по закону.